Иркутский район: движение только вперед, не снижая темпов

13 сентября на выборах мэра Иркутского района победу одержал Леонид Фролов. Земляки не только высоко оценили его труд за предыдущие годы управления, но и поддержали инициативы на грядущую пятилетку. Люди видят, что не просто словом, а своим делом он меняет жизнь к лучшему. Многие признаются, что к ним вернулось некогда утраченное чувство гордости за свою малую родину, они обрели уверенность в завтрашнем дне.

 

К диалогу с инвесторами всегда готовы

В не самых благоприятных экономических условиях Иркутский район демонстрирует стабильный рост и положительную динамику. Его можно ставить в пример на уровне области.

В Иркутском районе 21 муниципальное образование и 85 населенных пунктов. Все они разные! Это и крепкие села со своим укладом и вековыми традициями, – сказал Леонид Фролов, мэр Иркутского района.- Наравне с ними есть населенные пункты, которые вполне можно считать городскими микрорайонами, их история только начинается. За последние пять лет практически в каждом муниципальном образовании стартовали инфраструктурные или социальные проекты. Несмотря на экономические последствия пандемии коронавируса, мы продолжаем двигаться только вперед. Перед нами стоит масштабная задача – приблизить качество жизни Иркутского района к стандартам как минимум Иркутска. Ее решение потребует от нас и комплексного подхода, и внедрения передовых технологий, и привлечения профессионалов. Но мы справимся, я в этом убежден. Искренне благодарен всем моим землякам за доверие и поддержку.

 

Абсолютный лидер по приросту населения

Иркутский район – лидер по приросту населения. Количество тех, кто предпочел здесь жить за последние пять лет, увеличилось на 30 тыс. человек. Особыми темпами прибывает население в Марковском, Уриковском, Хомутовском, Молодежном и Дзержинском муниципальных образованиях. Эта тенденция отражается на вводе жилья – за последние пять лет появилось около 1,5 млн новых квадратных метров. В основном это индивидуальные дома, однако в районе активно ведется и многоквартирное строительство. До 2030 года планируется ввести более 6 млн кв. м жилья в деревне Малая Еланка, селе Мамоны, поселке Маркова, деревне Парфеновка, микрорайоне Современник, деревне Новолисиха.

 

 

При беспрецедентном приросте населения здесь один из самых низких уровней безработицы. Администрация района в этом году заключила целевые договоры на обучение по программам высшего и среднего образования с 18 выпускниками школ. На подготовку будущих медработников и педагогов в муниципальном бюджете выделено 1,1 млн рублей.

– Наши студенты ежемесячно будут получать стипендию – 5 тыс. рублей. После учебы молодые специалисты обязуются отработать у нас не менее трех лет. Чтобы закрепить кадры на селе, выдаем жилищные сертификаты по программе «Молодым семьям – доступное жилье». Получить от 200 тыс. до 1 млн рублей могут супруги до 35 лет, – отметил мэр.

 

Новые возможности для фермеров

Также администрация создает условия для развития бизнеса. Район входит в ТОП-10 по темпам посевной, больше всех производит овощей, особенно картофеля. Сегодня действует 18 сельхозпредприятий, три кооператива, 40 КФХ. Благодаря мерам господдержки аграрии постоянно модернизируют производства, внедряют новые технологии, создают рабочие места. Здесь активно развиваются новые направления сельского хозяйства, например, фермеры из козьего молока производят сметану, сыры, йогурты и другую продукцию.

 

 

В этом году в деревне Столбова открылось новое предприятие по производству комбикормов. Идея принадлежит общественному объединению «Проект «Крестьянин». Планируется снабжать кормами не только Иркутскую область и соседние регионы, но и поставлять их в Монголию, Китай и Корею. Побывав на открытии предприятия, губернатор Игорь Кобзев отметил, что своевременное обеспечение кормами положительно скажется на развитии агропромышленного комплекса.

 

 

Модернизация продолжается

Каждый год растет нагрузка на дороги района. При содействии областного и федерального бюджетов идет реконструкция дороги в сторону Большого Голоустного. Преображается и Байкальский тракт, уже став самой современной магистралью в регионе. Большой объем работ выполняется и по другим дорогам, в том числе и подъездным путям к садоводствам. В этом году приступили к строительству моста, соединяющего Хомутово и деревню Куда. После продолжительных ливней в 2016 году его опоры подмыло, конструкция была признана аварийной. Сейчас движение транспорта организовано по временному металлическому мосту. Сдать объект намерены через два года.

– До 2025 года предстоит произвести ремонт 42 автомобильных дорог (подъездов к СНТ, ДНТ), общей протяженностью более 50 км. Вместе с тем нам необходимо будет создать максимально эффективную внутрирайонную транспортную сеть, – сообщил Леонид Фролов.

За последние пять лет администрация района инвестировала в сферу ЖКХ около 300 млн рублей. Была построена новая котельная в Хомутово, самая мощная в районе. На смену старым угольным школьным котельным пришли термороботы. Они трудятся на обогреве школ в Горохово, Куде, Ревякина, Бутырках и Кыцигировке.

– Не снижая, а наоборот, наращивая темпы, будем продолжать модернизацию инфраструктуры. В 2021 году приступим к строительству котельной в Плишкино. Новый теплоисточник требуется для возведения жилого микрорайона «Ключевой» и международного студенческого городка. А реализация проекта по Южному обходу, включающему реконструкцию и расширение дороги в районе поселка Маркова, повысит скорость и безопасность движения, – отметил мэр.

 

Стандарты жизни как в городе

По последним данным в Иркутском районе проживает больше 138 тыс. человек. А через десять лет по прогнозам администрации население возрастет до 400 тыс. человек. Для повышения качества жизни нужно не только строить школы, фельдшерско-акушерские пункты и поликлиники, культурные и спортивные центры, но и решать вопросы с чистой питьевой водой, которой сегодня так не хватает людям.

 

 

Школьный бум

В Иркутском районе готовятся к открытию школы в микрорайоне Юго-Западный, рядом с Луговым, в селе Хомутово и деревне Грановщина, а в деревнях Ревякина и Новолисихе – детские сады. Начато строительство школы на 350 мест и детского сада на 140 мест в поселке Дзержинск, а также детского сада на 140 мест в жилом комплексе «Стрижи». Как сообщил Леонид Фролов, в ближайших планах – строительство школы и детсада в микрорайоне Березовом, школы в микрорайоне Западный села Хомутово, Новолисихе, Оёке, школ-детских садов в деревнях Горяшина и Сосновый Бор. Усилия администрации направлены на проектирование дошкольных учреждений в микрорайоне Западный (Мамоны), деревнях Усть-Куда и Столбова, поселках Молодежном и Большой Речке. А вообще, планы глобальные – к 2030 году районные власти намерены построить 41 школу и детский сад.

 

 

Деревня Карлук превратилась в транспортный хаб школьных автобусов. 40 единиц техники не мерзнут на улице, а находятся в теплых гаражах. Сегодня школьников Иркутского района возят уже 111 автобусов.

 

ФАПов много не бывает

Иркутский район, как и любой другой в области, остро нуждается в ФАПах. Общаясь с жителями, Леонид Фролов обязательно слышит жалобы на медицину. Кому-то приходится далеко ездить, чтобы посетить врача, где-то нет даже фельдшера… Потребность в ФАПах – 26–28, а по факту удается возводить по два-три в год.

С 2013 года вся медицина находится в ведении областного минздрава, а вопросы люди задают власти на местах. У нас нет законных полномочий, чтобы выполнить просьбы жителей – построить амбулаторию или поликлинику. И все-таки находим разные варианты решения вопроса. Например, по муниципально-частному партнерству построена поликлиника в жилом комплексе «Луговое». Благодаря совместной работе с правительством Иркутской области районной больнице было передано здание бывшей частной клиники в Молодежном. До конца года будут открыты ФАПы в поселке Горячий Ключ, деревнях Горяшина, Усть-Куда и Малая Еланка, – сказал Леонид Фролов.

 

 

Радостным событием для деревни Турская стало открытие ФАПа. Раньше за медпомощью жителям приходилось ехать в Оёкскую больницу. Теперь они могут прийти на прием в Турской, сделать ЭКГ, измерить внутриглазное давление, поставить прививки и уколы, сдать анализы.

Перемены пришли и в поселок Дзержинск. Здесь откроют диагностическую лабораторию на вирусные инфекции. А в 2021 году проведут капремонт здания под детскую поликлинику.

– Хочу выразить огромную благодарность врачам и медсестрам, ведь находясь в особо сложных условиях пандемии коронавируса, они, рискуя собой, продолжают спасать жизни людей. Горжусь нашими волонтерами, кто по зову души помогает доставлять бесплатные лекарства амбулаторным больным. Огромное спасибо всем, кто посвящает себя этому делу! – поблагодарил Леонид Фролов.

Кстати, 128 волонтеров Иркутского района, участники акции #МЫВМЕСТЕ, отмечены памятными медалями. Они прошли обучение, помогают с доставкой лекарств и продуктов пожилым, маломобильным гражданам. К волонтерам подключились водители администрации, которые также развозят медиков по вызовам.

 

Вода без фильтров

Администрация Иркутского района приступила к проектированию строительства магистральных сетей водоснабжения и водоотведения. Заключен контракт на проектирование и прохождение госэкспертизы в рамках реализации первого этапа, предусматривающего водовод и канализационный коллектор по Якутскому тракту до села Хомутово. Второй этап включает территорию от деревни Усть-Куда и села Урик до Якутского тракта. Третий этап затрагивает поселки Мамоны и Максимовщина. На четвертом этапе сети протянут по Байкальскому тракту от Иркутска до поселков Патроны и Еловый. Завершающий этап включает в себя территорию по Плишкинскому тракту.

Обеспечение питьевой водой жителей района, централизованный отвод сточных вод от поселений, в том числе Байкальского тракта, создает отличную перспективу для развития поселений всей нашей территории, – подчеркнул Леонид Фролов.

 

 

Комфортная среда приходит в села

В честь 75-летия Великой Победы в Иркутском районе построены новые скверы памяти. Поклониться подвигу старшего поколения теперь можно и в деревне Талька, селе Урик, поселке Большое Голоустное. В поселке Молодежном торжественно открыли аллею и мемориальный комплекс. На памятнике изображены взмывающие в небо журавли, на стендах более 150 имен тружеников тыла и фронтовиков. Специально к 9 Мая была издана книга «Навеки живые».

 

 

Жизнь в Иркутском районе становится интересней и многогранной. Спортивные и детские площадки открыты в деревнях Галки, Егоровщина и Кыцигировка, поселках Большая Речка и Горячий Ключ, микрорайоне Зеленый Берег. Точкой притяжения для села Урик совсем скоро станет готовящийся к открытию физкультурно-оздоровительный комплекс. Для детей с особенностями развития в поселке Молодежный появилась первая инклюзивная площадка, оснащенная пандусами, а также домиками и «высокой» песочницей, куда можно подъехать на инвалидной коляске.

 

 

– С первого дня своей работы в должности мэра района я не изменяю своим принципам. Я не обещал ничего, кроме того, что буду работать в полную силу и ответственно относиться к своим обязанностям. Этой позиции я придерживаюсь по сей день. К проблемам каждого поселка, села, деревни отношусь одинаково внимательно, – резюмировал Леонид Фролов.

 

Люди говорят

Максим ПАХАЛУЕВ, глава Гороховского муниципального образования:

– Благодаря поддержке администрации Иркутского района мы уже не чувствуем себя «на отшибе». С каждым годом село Горохово и соседние деревни становятся ближе к Иркутску – в плане инфраструктуры, культуры, жизни!

 

 

Ольга ТЫРТЫШНАЯ, директор Оёкской школы:

– За успехи в агробизнес-образовании мэр вручил нам новый трактор. Благодаря этому старшеклассники и даже местные жители могут пройти обучение и получить удостоверение тракториста, что очень востребовано на селе. Помимо трактора в школу доставили навесное оборудование, а также технику для посадки и сбора картофеля.

 

Ирина ТОКАРСКАЯ, приемная многодетная мама из деревни Куда:

– В прошлом году в Хомутово открыли дом творчества и возле него благоустроили очень красивую площадку для праздников и мероприятий. Делают дороги и освещение, проводят озеленение. Так повышается качество жизни на селе!

 

 

Николай ЛАЗАРЕВ, глава КФХ и создатель общественного объединения «Проект Крестьянин»:

– Сам я возглавляю ТОС «Речной». К предложениям общественников в районе прислушиваются. На моей улице сделали дорогу и провели озеленение. Радует и поддержка фермеров и сельхозпроизводителей в Иркутском районе. Когда бы я ни обратился, всегда помогают.