ИРКПО: профессия, проверенная временем

Для Иркутского регионального колледжа педагогического образования 2020 год стал проверкой на прочность. И коллектив прошел ее успешно: в считаные дни без предварительной подготовки организовал дистанционное обучение, быстро мобилизовался и не снизил темпов развития. Об итогах работы в уходящем году рассказывает директор ИРКПО, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

 

15 человек на место

– Специально к дистанционному обучению мы не готовились, хотя многие преподаватели активно использовали элементы дистанта. Разработанные в колледже информационные ресурсы и платформы, готовность педколлектива к адаптации, обучению позволили сделать переход минимально «болезненным». Главная трудность – некачественная связь, отсутствие интернета в некоторых городах и поселках, куда на время карантина переместилось большинство студентов.

Как бы сложно не было, но мы справились. Качественные характеристики остались на хорошем уровне, даже стало больше отличников. Из 300 выпускников 2020 года дипломы с отличием получили 135 человек (28%). По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 8%.

 

– По результатам выпускных экзаменов можно судить о высоком качестве профессионального образования, и здесь лидерство – явно за ИРКПО. А о чем свидетельствуют вступительные экзамены?

– Об интересах выпускников и родителей, престиже выбранной профессии и репутации образовательного учреждения.

Ежегодно мы принимаем около тысячи первокурсников. В августе этого года на первый курс зачислены 890 человек, из них 275 – на заочное отделение. В последнее время конкурс на вступительных экзаменах растет на всех отделениях, есть и неожиданные цифры. Так, вступительный конкурс на очное обучение на специальности «Преподавание в начальных классах» составил 15 человек на место, а на специальности «Дошкольное образование» и «Педагогика дополнительного образования» – 10 человек на место. Заметно выросло количество поступающих на базе девятых классов, то есть в семьях дети предпочитают ранний профессиональный выбор. К нам поступают ребята с хорошими аттестатами и результатами ЕГЭ.

Впервые в этом году осуществлен прием абитуриентов по целевому набору. Заключено девять договоров на обучение. «Целевики» будут работать в школах Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Иркутского района.

 

Молодые профессионалы

– ИРКПО постоянно повышает качество подготовки специалистов на основе современных стратегий развития образования и требований рынка труда. Какие из результатов вы считаете наиболее важными?

– Учебные программы ИРКПО полностью соответствуют государственным образовательным стандартам, оперативно корректируются в соответствии с требованиями времени и пожеланиями работодателей. Вместе с тем участие в национальном движении «Молодые профессионалы» WorldSkills, увеличение количества сертифицированных экспертов, победы в региональных турах и финальных состязаниях находят подтверждение полного соответствия ИРКПО мировым стандартам уровня профессиональной подготовки. Студенты специальностей «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура», «Дошкольное воспитание» уже четыре года в числе победителей регионального этапа WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

 

 

В этом году нашему колледжу присвоен статус центра проведения демонстрационного экзамена, в том числе по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание». А это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников получение скиллс-паспорта – это возможность подтвердить свою квалификацию.

 

– ИРКПО заметно укрепил свои позиции не только на региональном, но и всероссийском уровне. Какими событиями отмечен 2020 год?

– ИРКПО – лауреат национального конкурса «Лучшие колледжи РФ –2020». Получили свидетельство участника Федерального Реестра «Всероссийская Книга Почета» 2020 года. За высокое качество образовательных услуг стали лауреатами Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные учреждения РФ – 2020». И совсем свежая новость – второе место во Всероссийской национальной премии «Студент года – 2020» в номинации «Студенческий медиа-центр».

 

– Часто приходится слышать жалобы на нехватку финансовых средств на развитие…

– Их всегда будет не хватать, пока общество не придет к пониманию, что современное образование не может быть дешевым и строиться только на лекциях и семинарах. Мы решаем одну из самых важных задач по подготовке и воспитанию современного «цифрового» педагога. Это требует немалых вложений в цифровую образовательную среду колледжа.

Сегодня стараемся использовать все возможные способы привлечения финансовых средств, в том числе и грантовых. Благодаря федеральному гранту ИРКПО первым в области открыл пять современных мастерских: «Дошкольное воспитание», «Специальное дошкольное образование», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание музыки в школе», «Преподавание в младших классах». Первый год их работы уже дает прекрасные результаты. Они становятся инновационными центрами не только для колледжа, но и областных проектов и мероприятий.

 

Развиваясь, создаем будущее!

– Даже в сложных условиях пандемии коллектив колледжа не снижает темпов развития. Какие задачи в приоритете для ИРКПО в 2021 году?

– Прежде всего – подготовка высокообразованных, культурно развитых, любящих свою профессию молодых и энергичных педагогов для учреждений образования.

Будем совершенствовать организацию учебного процесса в системе дистанционного обучения Moodlе, использовать возможности мессенджеров Viber, WhatsApp, безоблачной платформы Zoom, электронной почты, социальных сетей. Воспитательная деятельность так же адаптируется в новых условиях, появляются интересные для молодежи формы работы в дистанционном формате, разнообразные конкурсы, видеоконференции, тренинги. Центр дополнительного образования студентов колледжа включает в себя 22 объединения творческих коллективов, студии, клубы, секции, которые продолжат развивать три основных направления: художественное, социально-педагогическое, спортивно-оздоровительное.

Коллектив ИРКПО готов к развитию, для этого есть все необходимые условия: уважение и сохранение 80-летней истории и традиций, высококвалифицированный педагогический коллектив, чувство профессионального долга и принципы, проверенные многолетним опытом наших славных предшественников, представителей российского учительства.

 

– Ваши предновогодние пожелания?

– Делайте, что должно, сохраняйте в себе лучшее, трудитесь, не покладая рук, не теряйте надежд на добрые перемены, общими усилиями мы создаем будущее!

 

Реклама