Четыре человека из Иркутской области подозреваются в бандитизме

В Иркутской области возбудили уголовное дело по статье бандитизм на четырёх участников группы. Они подозреваются в серии тяжких преступлений. Злоумышленники совершали налеты на ювелирные салоны, аптеки, магазины, банки, отделение связи и АЗС. По предварительным данным, причиненный ущерб превысил 7 млн рублей. Об этом 24 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По версии следствия, организатором банды являлся 31-летний житель Ангарска. Чтобы отвести от себя подозрения, он распространил в социальных сетях информацию о своем безвестном исчезновении, после чего уехал из области.  Его с соучастниками задержали на территории Краснодарского края.

Полицейские изъяли у участников группировки оружие, которое использовалось во время нападений. В лесу и в местах проживания фигурантов нашли тайники с ружьями, пистолетами, рациями, мобильными телефонами, бронежилетами, украденными деньгами и ювелирными украшениями. Изъяли два автомобиля, которые, предположительно, злоумышленники купили на похищенные средства.

– Сейчас трое предполагаемых участников банды находятся под стражей. Еще один объявлен в федеральный розыск. Предварительное расследование уголовного дела продолжается, – сообщила Ирина Волк.