Большая стройка Заларинского района

Заларинский район – один из лидеров в Приангарье по количеству строящихся соцобъектов. Здесь открываются новые клубы, спортивные площадки, возводятся школы и детские сады, ремонтируются дороги.

Уходящий год для Заларинского района начался с победы в XXXVI Зимних сельских спортивныхиграх. Одновременно с этим событием в Заларях открылся новый бассейн с чашей на пять 25-метровых дорожек.

 

 

В рамках программы «Развитие физкультуры и спорта» в селах Веренка, Бабагай, Тагна и поселке Залари построены четыре многофункциональных спортплощадки. Сейчас в районе их уже 15. Все спортивные объекты адаптированы для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. Организация доступной среды – одна из главных задач районных властей.

В уходящем году район завершил несколько важных социальных строек. В селе Моисеевка заканчивается капитальный ремонт детского сада, в котором отрывается новая группа.

Одно из главных событий года – завершение «стройки века» – путепровода через железную дорогу. На это было направлено 425 млн рублей. Движение по путепроводу открылось в начале ноября. Долгожданное событие порадовало не только заларинцев, но и соседей – жителей Нукутского и Балаганского районов.

Над путепроводом мы работали много лет. Окончание этой стройки – важное событие для экономики и социальной жизни муниципалитета, – подчеркнул мэр Заларинского района Владимир Самойлович.

По программе «Чистая вода» в Заларях построено 11 км водопровода стоимостью 140 млн рублей. Этой стройкой продолжается проект централизованного водоснабжения поселка, сегодня идет отладка оборудования и настройка системстанции водоподготовки.

Райцентр в этом году заметно преобразился. Здесь обновлен парк Памяти, ведется капремонт улиц, на которых выполнено асфальтобетонное покрытие, уложены тротуары, смонтировано освещение. Дорожные работы будут продолжены в 2021 году.

В приоритете и культурные объекты. По областной программе в селе Моисеевка открыт Дом культуры. В 2021 году новый ДК появится и в селе Троицк. Такие же объекты построят в селах Красное поле, Романово и деревне Романенкина. В последней начинается и строительство водопровода.

С приходом «Забайкальского агрохолдинга» развитие экономики в районе получило новый импульс. В этом году предприятие засеяло 3 тыс. газерновых и рапса. В следующем площади посевов увеличат более чем в три раза. Агрохолдинг активно закупал у местных производителей зерно и рапс, тем самым наладив поставки сельхозпродукции по хорошей цене.

Благодаря участию в областных программах местные фермеры строят в селах Багантуй и Щеглаево откормочные площадки. В селах Троицк и Красное Поле строятся молочно-товарные фермы.

Большие стройки будут продолжены и в следующем году. По программе «Комплексное развитие села» планируется строительство школы на 164 места в селе Бажир. Будут проведены ремонты в детских садах Тагны и Холмогоя, капремонт в гимназии Солерудника. Свыше 60 млн рублей направят на ремонт школы в Тырети.

 

 

Район строится, значит – развивается. Работая сообща, мы сделали качественный шаг вперед, добились позитивных изменений в разных сферах жизни, – отметил мэр Владимир Самойлович. – Входим в новый год с большим потенциалом для дальнейшего развития. И пусть наступающий год будет для всех нас счастливым!