Ангелы в белых халатах

Шелеховские медики достойно встретили новые вызовы времени. В районной больнице не только борются с COVID-19, но и развивают систему здравоохранения, обеспечивая население доступной медицинской помощью.

 

За считанные часы

Пандемия внесла изменения в клиническую практику, потребовала мобилизации всех ресурсов Шелеховской районной больницы (ШРБ). За считанные часы она была перепрофилирована для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. Рядом с инфекционистами, терапевтами, пульмонологами, анестезиологами встали коллеги других специальностей.

Была срочно открыта вторая реанимация, развернуты все пять отделений основного стационара. Подготовительную работу администрация ШРБ провела в сжатые сроки – переобучила сотрудников, установила санпропускники, разработала схемы маршрутизации персонала и пациентов, создала запас лекарств и СИЗ.

 

На днях в Шелехове открылся Центр помощи и спасения, где будут лечить ковидную инфекцию и пневмонию. Он построен в рекордно короткие сроки, всего за несколько месяцев. В здании находятся приемно-диагностические кабинеты, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии. Кабинеты УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационные оснащены современным оборудованием. Открыты 40 палат, четыре из них – для маломобильных пациентов. Клиника сможет принять 122 человека. Центр оборудован собственнойлабораторией, где проводятся общие анализы, ультразвуковая и функциональная диагностика, фибробронхоскопия, всесторонне оценивается состояние больного.

 

 

Штат нового центра полностью укомплектован. Также мы создали резервный штат: если кто-то из врачей заболеет, подготовленные специалисты встанут на их место, – рассказала главный врач Шелеховской РБ Оксана Вельм.

 

Коллектив показал настоящий характер

Шелеховские медики наряду с многими медучреждениями в Приангарье создали на базе поликлиники дистанционный ковидный колл-центр. Квалифицированные врачи ведут удаленное медицинское сопровождение, регулярно обзванивают пациентов и уточняют их самочувствие. Операторы двух телефонных линий консультируют жителей по вопросам вызова врача на дом, лечению, по сдаче мазка, получению больничного.

 

 

Все медицинское сообщество ШРБ с начала пандемии продемонстрировало сплоченность и взаимовыручку.

Экстремальная ситуация выявила в сотрудниках лучшие черты, – говорит Оксана Вельм. – Хотелось бы выразить огромную благодарность своим коллегам, всем, кто борется с коронавирусной инфекцией, не боясь тяжелых нагрузок.

Процесс обучения кадров, как врачей, так и среднего персонала, здесь идет непрерывно. За последнее время клиника подготовила шесть молодых специалистов – хирурга, рентгенолога, невролога, акушера-гинеколога.

– Мы оплатили обучение в медицинском университете двух студентов, которые уже работают у нас в качестве среднего медперсонала. Обучению студентов-магистрантов помог и Благотворительный фонд «Вольное дело». В поликлинику и стационар принято 10 медиков, – рассказала Оксана Вельм.

– Увеличение вызовов, связанных с ковидом, мы отстояли достойно – задержек с доставкой больных у нас не было, – отметил руководитель станции скорой помощи Константин Горбылев. – Автомобильный парк при поддержке властей и меценатов полностью обновлен. Усилены бригады для выезда к амбулаторным пациентам, создан спецэкипаж для работы с ковид-больными. На случай массовых перевозок и эвакуаций организован автобус. Из группы пациентов мы вычленяем тех, кто находится в зоне риска по ухудшению состояния здоровья. Таким больным – самое пристальное внимание, мы работаем на опережение. Наша задача – достойно выйти из пандемии.

 

Новые направления

Все планы, что были намечены ШРБ до пандемии, – ремонты, укрепление материально-технической базы – выполнены. При поддержке области и собственными силами в больнице привели ремонты кабинетов во взрослой и детской поликлиниках. Заканчивается ремонт входной группы поликлиники – здесь расширены двери, а на подъездной площадке будет установлен пандус для маломобильных пациентов.

 

 

Клинике удалось приобрести новое эндоскопическое медоборудование – два гастроскопа и два колоноскопа. Для нужд реанимации закуплено четыре аппарата ИВЛ, еще нужны мониторы, инфузоматы.

Противошоковый реанимационный блок после ремонта оснастили дополнительными кислородными точками. Это отделение готовили для травмоцентра второго уровня, но пандемия поставила перед шелеховскими медиками другие задачи. Сегодня противошоковый блок используется как вторая реанимацию для ковидных пациентов и очень сильно выручает врачей.

Шелеховские медики продолжают осваивать современные методы диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Прорабатывается вопрос о приобретении ультразвукового аппарата экспертного класса для скриннинговой диагностики амбулаторных пациентов. Этот быстрый, не инвазивный метод исследования позволит выявлять на ранних стадиях неинфекционные заболевания, в том числе онкологические. Планируется оснастить новым оборудованием отделения реанимации и диагностики.

 

 

– Мы планируем наладить диагностику инфекционных заболеваний методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), работаем над созданием лаборатории, – сообщила Оксана Вельм.

В следующем году в ШРБ начнут внедрять новые методы физиолечения и вспомогательные методики для реабилитации переболевших ковидом. Будут использованы ингаляционное лечение, физиотерапия, кислородотерапия, витаминная и травотерапия.

Когда ситуация с пандемией пойдет на спад, начнем возвращать свои отделения в прежний режим, – подчеркнула Оксана Вельм. – Мы хотим продолжить щадящие методы лечения в области хирургии и травматологии, расширять их, вводить новые операции. У нас работают квалифицированные реаниматологи, анестезиологи, хирурги и травматологи высокого уровня; достаточно сильные терапевтическая и неврологическая службы – их, как и амбулаторную службу, будем расширять. Работы впереди много.