24.12.2020 12:15
Рубрики
Власть
24.12.2020 12:15

Владимир Путин поддержал предложение сделать 31 декабря выходным

Президент России Владимир Путин рекомендовал главам регионов принять решение и сделать 31 декабря 2020 года официальным выходным днем. Об этом сообщают РИА «Новости».

Как отметил президент во время заседания Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам, работа в последний день года все равно «мягко говоря, своеобразная», а, согласно закону, сделать выходной на федеральном уровне в столь сжатые сроки невозможно. Перед этим с такой инициативой выступил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Член социального комитета Совета Федерации Сергей Леонов, свою очередь, заявил, что закон о всероссийском выходном дне 31 декабря парламент сможет принять в будущем году, сенаторы его поддержат. Но по факту он заработает только с 2024-го, поскольку в 2021-м последний день года правительство и так объявило выходным, а в 2022-2023-м он выпадает на субботу и воскресенье.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев своим указом уже объявил последний день года нерабочим для работников органов государственной власти и рекомендовал сделать это в организациях и компаниях разных форм собственности.