Игорь Кобзев проверил ход строительства детского сада в ЖК «Стрижи» в Иркутске

Дошкольное учреждение на 140 мест строится на территории жилого комплекса «Стрижи» по национальному проекту «Демография». Срок сдачи объекта – конец декабря 2021 года. Однако подрядная организация планирует завершить работы летом следующего года. Сейчас выполнение оценивается в 50%. Ход строительства проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 24 декабря 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Объект возводится по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве администрации Иркутского района с застройщиком. Документ подписан в августе 2019 года. Строительство ведется на средства организации с последующим выкупом. Деньги в сумме 268 млн рублей под это уже предусмотрены: 256 млн – федеральные, около 11 млн – областные, один миллион – муниципальные.

Игоря Кобзева интересовал также вопрос комплексной застройки жилого комплекса и прилегающей территории. Губернатору сообщили, что по соглашению с администрацией Иркутского района здесь будет построена школа на 550 мест по той же схеме, что и будущий детсад. На свои средства застройщик оборудует не только внутридомовые территории, но и разобьет сквер.