24.12.2020 10:06
Фото
пресс-службы администрации города Братска
Фото:
пресс-службы администрации города Братска,
24.12.2020 10:06

Центр для особенных детей открыли в детсаду Братска

Лекотеку – центр для образования детей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали в детском саду комбинированного вида №107 в Братске. В рамках федеральной программы «Доступная среда» на закупку специализированного оборудования было выделено 1,5 миллиона рублей. Об этом 23 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе администрации города.

В нашем детском саду обучается 70 детей с нарушениями речи, это три группы. Для посещения сада оформляются трое ребятишек с инвалидностью, но мы готовы принять всех, кто пожелает посещать нашу лекотеку, – рассказала заведующая ДСКВ № 107 Наталья Кочерыгина.

Для такой «особой» категории в детском саду была выделена целая группа. С сентября 2020 года здесь проводился ремонт, чтобы помещение соответствовало требованиям. Был смонтирован пандус, отдельный вход, расширены дверные проёмы, установлено специальное санитарное оборудование.

С детьми работают специалисты – учитель-логопед, психолог. Специальное оборудование включает 18 позиций. Это игровой многофункциональный стол, мультимедийный стол, интерактивная доска, интерактивная песочница, проектор, световая панель, пластиковая «горка», развивающие игрушки и многое другое.

В спортивном зале установлены специальные спортивные снаряды для малышей с разными формами инвалидности. Они способствуют созданию коррекционно-развивающей среды, которая помогает расширить потенциальные возможности детей с ОВЗ.

В детском саду есть и плавательный бассейн. Однако, как сообщили педагоги учреждения, он нуждается в реконструкции. Водному объекту, как и детскому саду уже 40 лет, последний раз он ремонтировался шесть лет назад. Мэр города Сергей Серебренников овозпоставил этот вопрос на контроль и в следующем учебном году он будет решен.