Более 11 тыс. противогазов закупили для жителей Усолья-Сибирского

В Усолье-Сибирском для жителей закупили более 11 тыс. противогазов на сумму 42,8 млн рублей за счет федерального и областного бюджетов. Защитные средства уже передали  в город. Об этом 24 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства. 

– Мы закупили при поддержке правительства России и МЧС более 11 тыс. противогазов для населения Усолья-Сибирского. Расчет количества комплектов средств защиты сделан из принципа максимально возможной потребности в случае возникновения ЧС, – подчеркнул начальник Центра гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций Константин Дроздов.

– Сейчас на промышленной площадке завершены все мероприятия 2020 года. Угроза чрезвычайной ситуации снята. Но подразделение главного управления МЧС России продолжает нести на этой территории службу, вести мониторинг состояния окружающей среды, чтобы предотвратить всевозможные риски, – прокомментировал начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

Запланированные на 2020 год работы по ликвидации отходов производства на промплощадке в Усолье-Сибирском выполнены с опережением графика. В частности, завершены два наиболее важных мероприятия. Полностью перезатарено 17 цистерн, демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза.

Напомним, что создание резерва средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности населения Усолья-Сибирского является одним из пунктов «дорожной карты», составленной по распоряжению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и утвержденного правительством Российской Федерации.