Золотая сотня молодежи

Подведены итоги конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах». В этом году он впервые проходил под слоганом #ОбластьМолодых.

Мы начали внедрение этого бренда благодаря вам: молодым, ярким, неравнодушным и по-настоящему искренним, – обратился к участникам конкурса Егор Луковников, министр по молодежной политике Иркутской области. – Этот год принес нам глобальные изменения, но он завершается под эгидой добра и новой искренности. Новые добрые проекты охватили всю #ОбластьМолодых и показали, как много добрых сердец в нашем регионе, как много тех, кто хочет и может делать наш общий дом лучше.

Напомним, конкурс проводится с 2008 года. В нем участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории региона. В этом году комиссия отобрала 266 заявок из 30 муниципальных образований. Авторитетные эксперты – члены правительства, депутаты Заксобрания, руководители общественных организаций и ведущие профессионалы в разных сферах деятельности – определили победителей в 29 номинациях. Молодежь наградили за достижения в сфере науки и культуры, в области промышленности и услуг, здравоохранения, физкультуры и спорта и т.д.

Мамско-Чуйский район отправил на конкурс девять заявок. В номинации «Профессиональные достижения в сфере культуры» в возрастной группе 25–30 лет одним из победителей стал Сергей Зарукин, руководитель хореографического коллектива районного культурно-досугового центра «Победа» из поселка Мама.

– Главная моя гордость – хореографический коллектив «Детки», – рассказал Сергей. – Мне нравится помогать раскрываться малышам, а у меня их 22, от четырех до девяти лет. Горжусь, когда они выступают на сцене, а зритель улыбается и одаривает овациями. Люблю дело, которым занимаюсь, люблю зрителя и знаю точно, что зритель любит меня и мое творчество.

Победитель в номинации «Профессиональные достижения в сфере культуры» в возрастной категории от 19 до 24 лет – Андрей Бутенко из Черемхово:

Для меня как для молодого специалиста очень важно, чтобы о моей деятельности знали не только на муниципальном, но и на областном уровне. Понял, что двигаюсь в правильном направлении. Желаю будущим участникам не бояться заявить о себе, максимально показывать свои достижения.

Мария Янчук из поселка Залари в числе номинантов уже второй раз: в прошлом году была отмечена за достижения в сфере общественной деятельности, а нынче участвовала уже как профессиональный работник культуры. Она стала инициатором проекта «Аллея Славы», рассказывающего о заларинцах, которые прославили свою малую родину: ветеранах войны, спортсменах, учителях.

Я работник культуры уже четыре года, могу сказать, что творчество – это моя жизнь. Нравится дарить людям радость, видеть их улыбки и слышать аплодисменты. Считаю, что если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может оставить равнодушным, это завораживает, – сказала Мария.

По результатам конкурса будет определена «золотая сотня» молодежи Иркутской области и издан сборник «Молодежь Иркутской области в лицах».