Житель Черемхово поменял имя и теперь помогает малоимущим землякам

Божий Дар

Нести добро и бескорыстно помогать людям. Такую миссию избрал для себя житель Черемхово с необычным именем Дар Святославович Божий. Местные журналисты сняли о нем небольшой телесюжет. Мы же надеемся, что после сегодняшней публикации об этом удивительном человеке узнают далеко за пределами его родного города.

 

Чашка чая и старенький тулупчик

Небольшая мастерская на улице Чернышевского давно стала в Черемхово местной достопримечательностью. И вовсе не потому, что здесь какие-то особые условия. Все дело в необычной надписи – «Благотворительный ремонт обуви».

Я приезжаю сюда с другого конца города специально, когда нужно что-то подшить или отремонтировать, – говорит 75-летняя Мария Васильевна. – На пенсию не больно-то разбежишься покупать себе обновки, а Дар и подштопает все аккуратно, и денег никаких не возьмет за ремонт.

 

 

Мы с мужем хоть и работаем оба, но у нас пятеро ребятишек, денег постоянно не хватает, – вторит Ирина Ландакова. – На мальчишках вообще обувь горит. Только купишь – на следующий день или подошва отклеилась, или замки сломались. Так что такая помощь для нас просто спасение.

Хозяин благотворительной мастерской не только бесплатно чинит обувь старикам, инвалидам и многодетным. Он также бескорыстно ремонтирует для них одежду, шьет из старых шуб и дубленок безрукавки, теплые шапки и тапочки. А еще дает кров бездомным. Во дворе Дара Святославовича есть небольшой домик, куда он приводит людей, нуждающихся в ночлеге или поддержке. Накормит, выслушает гостя, натопит баню, переоденет в теплую чистую одежду. Ее за ненадобностью приносят горожане, а Дар приводит вещи в порядок: стирает, гладит, а после раздает обездоленным.

Есть у него и официальное разрешение от Улан-Удэнской и Бурятской епархии на распространение библии в местах лишения свободы. Святое Писание он покупает на свои деньги, а после отправляет в колонии, тюрьмы и поселения посылками и бандеролями.

Всегда нужно протягивать руку помощи, делиться тем, что у тебя есть, – уверен Дар Божий. – Бывает, даже маленький кусочек хлеба с чашкой чая или кем-то заношенный старенький тулупчик оказываются очень кстати. Выручают в трудную минуту, а порой даже спасают жизни.

 

Врачи говорили: безнадежен

О себе наш герой говорит просто:

– Я коренной черемховец. Обычный работяга. Раньше в миру таких называли «мужик от сохи, от плуга». С детства приучен к труду, знаю, что такое покосы, каждый год кошу сам сено. У меня православное воспитание. А Господь дал круг общения, батюшек, благодаря которым я пришел к вере.

После школы тогда еще Николай учился ПТУ на помощника машиниста электровоза, после приехал в Иркутск, поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта. Студенчество пришлось на тяжелые 90-е годы, поэтому, чтобы помогать родителям, он вскоре бросил учебу и устроился на работу.

Свое имя и фамилию Николай поменял 10 лет назад не потому, чтобы как-то выделиться, обратить на себя внимание или эпатировать других, а по глубокому внутреннему убеждению. Живет Дар Божий весьма скромно, на пенсию по инвалидности. Довольствуется малым, зато трудится много.

Укрепиться в вере помог несчастный случай. На Знаменском рынке шла разборка бандитских группировок. Увидев, что прямо на людей с пистолетами идет ничего не подозревающая молодая девушка с ребенком на руках, Николай бросился ей наперерез, в результате получил несколько пуль в шею и голову. Очнулся через пару месяцев в реанимации. Возле его койки дежурила медсестра и читала библию. Книга была раскрыта на его любимом стихе – словах Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную». Для него это был знак свыше.

После этого случая что-то произошло внутри, – признается собеседник. – Решил, если Господь дал мне вторую жизнь, я должен прожить ее для Него. Врачи говорили, что я безнадежен, что очнулся ненадолго, если есть какие-то пожелания и хочу с кем-то попрощаться, готовы позвонить. А я приблизительно через полгода восстановился настолько, что смог ходить, опираясь на трость. Имея пожизненную группу инвалидности, работаю с утра до ночи. Бревна таскаю, кули с картошкой ворочаю…

Помогать нуждающимся он начал после другой ситуации. Однажды в сорокаградусный мороз шел в магазин, замерз жутко, вдруг заметил припаркованный автобус. Зашел внутрь, там ему налили горячего чая, разрешили погреться. Возвращаясь домой, решил, что и сам может быть полезен людям.

Некоторые, рассказывает, поначалу его считали не совсем нормальным: не пьет, не ругается матом, в морду никому не даст. Зато всегда с охотой готов кому-то что-то сделать бесплатно, выручить бескорыстно. Теперь, поясняет с улыбкой, злословить на его счет перестали. Порой даже криминальные авторитеты приезжают поинтересоваться, не обижает ли его кто-нибудь?

 

Такое имя – экзамен

Свое имя и фамилию Николай поменял 10 лет назад не потому, чтобы как-то выделиться, обратить на себя внимание или эпатировать других, а по глубокому внутреннему убеждению.

– Жизнь не принадлежит человеку, она дарована ему Господом, – объясняет он. – И мое имя – лишь напоминание об этом. А еще большая ответственность. Если я зайду в магазин и попрошу, например, пачку сигарет, меня просто не поймут. Такое имя – своего рода экзамен и от людей. Назвался – соответствуй!

 

 

Живет Дар Божий весьма скромно, на пенсию по инвалидности. Довольствуется малым, зато трудится много. Садит большой огород, держит баранов. Ежегодно, говорит, выкапывает по 100 кулей картошки, солит не менее трехсот банок огурцов и помидоров. Большую часть продает, но деньги тратит не на себя. Покупает библию и другие духовные книги, материал и нитки для пошива обуви и ремонта одежды, помогает Посольскому монастырю. Мало кто знает, но уже несколько лет Дар Святославович полностью одевает и обувает сироту, инвалида Ивана Лоскутова. Отправляет посылки, обязательно привозит подарки, когда приезжает в монастырь сам. У Ивана – тяжелая форма детского церебрального паралича. Родился он в Ангарске, а все детство провел в детском доме. Из-за болезни мать отказалась от него прямо в роддоме. Четыре года назад молодой человек принял монашество и теперь проходит послушание в Спасо-Преображенском монастыре. Еще совсем недавно он мог передвигаться только на коленях. Теперь ходит, опираясь на костыли. Помогла операция, а еще удобная обувь, которую шьет для него специально Дар Святославович.

Грамота от городского спорткомитета – еще одно свидетельство широкой души этого человека. Он также бесплатно ремонтирует лыжные ботинки и коньки для всех маленьких спортсменов-черемховцев. Впрочем, наш герой не видит во всех этих поступках ничего особенного:

– Когда любишь Господа и когда ты Его слышишь, это обычные рядовые дела. Всякое дерево познается по плоду. В этом и есть смысл жизни любого верующего человека. Если даже на каждом десятом доме будет висеть надпись: у меня есть ковшик горячей воды, можно умыться; у нас – горячий пирожок, можете покушать; у меня – швейная машинка, могу ребенку подштопать рубашку, жизнь станет лучше. Сделать это может каждый, было бы желание.