Вновь сотворят именитые скульпторы на Ольхоне

Шедевры изо льда

Скульпторы со всей России и других стран снова съедутся на остров Ольхон, чтобы создавать ледяные шедевры. Фестиваль Olkhon Ice Fest пройдет во второй раз в то же время и в том же месте – с 20 по 22 февраля 2021 года неподалеку от поселка Хужир прямо на льду Байкала.

Организатор фестиваля Семен Майор напомнил, что мероприятие стало лучшим туристическим событием в сфере культуры IXнациональной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020. В этой номинации у ледового Ольхона было 13 соперников, всего же на конкурс поступило 390 проектов.

Это довольно редкое событие, когда мероприятие проводится впервые и сразу побеждает, – признался Семен Майор.

В 2021 году, несмотря на пандемию, второй ледовый фестиваль на Ольхоне все же состоится. По словам организаторов, мероприятие проходит на свежем воздухе, программа составлена так, чтобы не было большого скопления людей. Семен Майор надеется, что из-за отмены подобных конкурсов в больших городах на Байкал приедут все, кто соскучился по творчеству. Положение о событии уже запросили около 100 мастеров из России, Китая, Японии, Малайзии, Кореи, США, Мексики, Бразилии, Канады, ряда европейских стран.

Если пандемия не позволит заграничным скульпторам приехать к нам, на этот случай у нас предусмотрен онлайн-конкурс эскизов, – добавил арт-директор фестиваля Евгений Тимкович. – Лучший эскиз определит оргкомитет, куда войдут профессиональные художники, скульпторы, искусствоведы. Затем рисунок напечатаем на баннере, а баннер мы разместим на площадке рядом с другими работами.

В прошлом году тема международного конкурса ледовой скульптуры была довольно обширная – «Лед – это жизнь». В этот раз организаторы решили усложнить задачу мастерам, выбрав философскую тему – «Трансформация мира». Как и в прошлом году, скульпторы будут создавать шедевры не только из массивов льда Байкала, но и задействовать природный лед, в частности торосы или сталактиты на скалах. Организаторы назвали это искусство ледопластикой. Все работы мастеров останутся на Байкале.

Культурная программа фестиваля пока под вопросом из-за пандемии, зато спортивных событий ожидается много. Планируется устроить хоккейный матч на льду Байкала, футбол в валенках, провести Хээр шаалган – национальное состязание по разбиванию хребтовой кости.

В 2020 году на фестивале мы праздновали Сагаалган – бурятский новый год, а также Масленицу, – заметил Семен Майор. – Была большая танцевальная программа. Приезжали заслуженные коллективы: «Ангара», «Золотая Орда». В этом году планируется несколько онлайн-мастер классов, в том числе по резке скульптур изо льда, который проведет для всех желающих 12-кратный призер чемпионата мира по ледовой скульптуре Ice Alaska Иван Зуев. Еще есть интересная идея провести шаманский обряд «Сохранение мира», возможно, только в онлайн-режиме. Сейчас мы обсуждаем это с шаманами.