«Солнышко» – это здорово!

Принцесса Иммунела, король ПэПэ, рыцарь Движ… В гостях у этих и других жителей «Пяти волшебных королевств» теперь ежедневно бывают ребятишки Детский сад № 220 ОАО «РЖД» г. Иркутска «Солнышко». В начале декабря дошкольное учреждение присоединилось к проекту «Здоровые люди в стране Железных дорог». Воспитанники подготовительных групп стали участниками иммерсивного урока-спектакля «Волшебный шар Иммунелы», а их педагоги вскоре дополнили проект необычными задумками, направленными на укрепление здоровья детей.

 

К знаниям через игру

Каждый день, едва переступив порог своего детского сада, малыши попадают в волшебную страну – земли сказочных королевств Чистоты, Энергии, Питания, Часов и в замок Иммунелы, где царят мир, красота и гармония. Каждая страна имеет свое предназначение. Например, королевство Чистоты, его хозяйка принцесса Чиста отвечает за чистоту и порядок, рыцарь Движ – житель королевства Энергии – дарит радость движения и заряд бодрости. Хранитель Времени из королевства Часов наблюдает за сменой времен года и помогает одеваться по погоде, а король ПэПэ учит правильному питанию. Главная в этих сказочных странах принцесса Иммунела, чья сила заключена в Волшебном шаре. Но его похитил коварный и хитрый чужестранец – король Вирус. Только тот герой, который соберет ключи от замков четырех королевств, сможет узнать тайну Волшебного шара и стать жителем замка принцессы Иммунелы. Чтобы отправиться в путешествие, нужен паспорт и визы, разрешающие проход в каждое королевство. А еще, как и положено в любой сказке, необходимо преодолеть множество препятствий и справиться с разными заданиями.

Сначала, чтобы зарядиться бодростью и энергией, все дети дружно делают зарядку. «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте, на зарядку выбегайте!» – после такой веселой зажигательной песенки даже у самых отчаянных ленивцев начинают гореть глаза и появляются улыбки. Малыши под руководством профессора Мыллера из Королевства Чистоты приступают к танцу чистых рук, а затем каждая группа бросается на штурм остальных стран Здоровья.

Вот эти ребята, например, при помощи специальных трубочек стараются удержать в воздухе небольшой шарик из пенопласта. Для этого требуется дуть в нее потихоньку. Перестараешься – шарик улетит, подуешь слабо – даже не шевельнется с места. Захваченные азартом, дети даже не осознают, что выполняют самую настоящую воздушную гимнастику.

Тем временем другие малыши яркими карточками, где нарисованы различные продукты, «кормят» пушистиков. Здесь тоже особый секрет: накормить питомцев необходимо только полезными продуктами. Артем, например, из кипы карточек выбрал две и предлагает«зверьку» рыбу и морковь.

Какие в них содержатся витамины? – спрашивает воспитатель.

Витамин В6 и витамин А, – уверенно отвечает мальчуган. – Они нужны для очищения крови и роста.

Ариша угощает питомца лимонами и яблоками, потому что в них много витамина С и железа, благодаря которым пушистик не будет болеть и станет крепким. А Егора соблазнили рисунки, где изображены кока-кола и конфеты.

– Неправильно, неправильно! – наперебой протестуют его друзья. – Это вредные продукты! В них много сахара и кислоты, от которых портятся зубы и начинает болеть живот!

Такое волшебное путешествие помогает сделать сложные и важные понятия интересными, доступными и увлекательными, – отмечает заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Галина Верзакова. – Поэтому мы не только провели иммерсивный урок, но и продолжаем такие занятия постоянно.

Ежедневно педагоги заполняют специальные карты, где при помощи значков отражают результаты каждой группы в определенный день. Например, группа № 7 сегодня отлично справилась с заданиями рыцаря Движа, все без ошибок прошли интерактивную игру «Я не попался!», а ребятишки из группы № 9 выполнили все рекомендации гнома Витамина, съев весь обед до последней ложки.

 

Интересно? Посмотри!

Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактике вирусных заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста были разработаны Центральной дирекцией здравоохранения, командами департаментов социального развития и управления персоналом, при активной поддержке Роспрофжела. Сейчас они реализуются во всех негосударственных образовательных учреждениях ОАО «РЖД». Цель этих занятий – противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

 

 

Детский сад № 220 присоединился к проекту «Здоровые люди в стране Железных дорог» одним из первых, а 9 декабря в дошкольном учреждении прошел иммерсивный урок «Волшебный шар Иммунелы». В этот же день об этом необычном занятии и в целом о проекте рассказала заместитель заведующего Наталья Бичан, выступив с докладом на одной из секций Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога дошкольного образования в условиях реализации образовательного и профессионального стандартов». Ее организовала кафедра психологии и педагогики дошкольного образования Иркутского государственного университета при участии сектора дошкольного образования «Институт развития образования Иркутской области».

 

 

Информация о ходе проекта в Детский сад № 220 ОАО «РЖД» размещена на сайте учреждения 220ds.ru, на странице конференции в разделе «Стендовые доклады» doshkolnik38.ru, на сайте Восточно-Сибирского отделения международного общественного движения «Родительская забота» vsoroza.com. Родители и педагоги из других образовательных учреждений могут не только ознакомиться с проектом, но и увидеть, как он воплощается в жизнь в этом детском саду.

 

Оазис сохранения здоровья

Детский сад № 220 по праву считается настоящей «Территорией ЗОЖ». Здесь созданы все условия, чтобы малыши росли закаленными, крепкими и веселыми. Катания на лыжах, занятия на уличных тренажерах, плавание в бассейне, специальное оборудование для подвижных игр в группах, массажный и физиокабинеты, фитобар, сенсорная комната, спортзал, хореографический зал с интерактивным полом – в «Солнышке» для ЗОЖ предусмотрено абсолютно все. А семейные старты, веселые флешмобы и спортивные праздники давно стали здесь доброй традицией.

 

 

Мы – участники всех инновационных проектов, которые предлагает наш учредитель, – подтверждает заведующий детсадом Лариса Крамник. – Постоянно разрабатываем свои направления для формирования здорового образа жизни воспитанников и их родителей, повышаем уровень культуры здоровья сотрудников.

Так, инструктор по физической культуре Татьяна Орлова создала и реализовала проект «Встречи с известными спортсменами». В «Солнышко» приглашали олимпийского чемпиона по бобслею Алексея Негодайло, чемпиона России по скайраннингу Виталия Чернова, женскую сборную волейбольного клуба «Ангара». Гости рассказывали детям о видах спорта, в которых достигли таких высоких результатов, показывали медали, провели мастер-классы, а еще побеседовали с будущими спортивными звездами. Оказалось, что среди воспитанников детского сада тоже немало юных дарований. Арина Елясова, например, три года занимается большим теннисом, Руслан Леонов – член спортивного клуба «Воин», несколько лет увлекается смешанными единоборствами, Николай Мельников тренируется в футбольном клубе «Арена», а Алиса Тверских уже завоевала второе место в городских соревнованиях по художественной гимнастике. Напоследок ребята сфотографировались со знаменитостями и подарили им медали «Чемпионы нашего сердца».

 

 

Педагоги Галина Мыльникова и Юлия Марданова разработали необычные кинезиологические упражнения: пальчиковую гимнастику, упражнения для дыхания, координации движений, гимнастику для глаз. Психолог Елена Коломиец к занятиям «Волшебный шар Иммунелы» добавила интерактивные игры для каждого из Королевств, в которых теперь активно участвуют даже родители. А педагог дополнительного образования Ирина Михайлова, которая ведет в детском саду кружок робототехники и мультистудию, уже создала вместе с детворой два мультфильма на злобу дня: «Змей Горыныч против коронавируса» и «Печенюшечная история». Дети сами нарисовали и раскрасили героев, потом оживили их, придумали характеры, озвучили персонажей, а после помогли смонтировать анимацию. Теперь ребята трудятся над изготовлением по своим эскизам Робота-вируса и Робота-витамина, с помощью которых в дальнейшем хотят еще успешнее проходить новые испытания на землях Пяти королевств.

 

 

Поскольку здоровье детей напрямую зависит от физического и эмоционального здоровья их педагогов, в детском саду работает долгосрочный проект «Здоровый коллектив». Для всех сотрудников учреждения, дабы не допустить профессионального выгорания и эмоциональных перегрузок, проводятся мастер-классы, тренинги, тимбилдинговые занятия. Руководство детского сада регулярно организует совместные выезды на турбазы, а посещение бассейна и тренажерных залов в городе оплачивается за счет профсоюза.

 

 

Чтобы освещать работу дошкольного учреждения, создан пресс-центр попечительского совета, который издает красочный журнал. Его последний выпуск назывался «Здоровым быть здорово!». Фотографии детей во время занятий спортом в спортзале и в сенсорной комнате, ситуационные задачи, рекомендации психолога и педиатра, рассказы родителей о том, какое место в их семье занимает спорт, – информационному наполнению этого издания можно только позавидовать!

Наша задача – воспитать у ребенка уважение к собственному здоровью и обязанность его сберечь, – подытоживает Лариса Крамник. – Проект «Здоровые дети в стране железных дорог» оказал нам неоценимую помощь, и мы готовы не только его поддерживать, но и всячески развивать.