Подарок для ангарских лыжников

На лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» появилась специализированная техника для подготовки трасс – ратрак немецкого производства. Новая техника приобретена по областной программе «Развитие физической культуры и спорта».

Ее стоимость – более 14,1 млн рублей. Небольшой размер и вес позволяют ратраку хорошо маневрировать при работе с лыжней. Уровень сложности местности не влияет на эффективность работы механизма, он способен функционировать на ограниченной территории с дефицитом снежного покрытия. Машина предназначена для подготовки лыжных трасс для классического и конькового хода, а также зимних прогулочных дорожек. Обогреваемая кабина водителя имеет панорамные окна для лучшего обзора.

 

 

За последнее время здесь было сделано много новых трасс, которые сегодня проходят сертификацию. Я уверен, что уже в начале следующего года мы получим сертификат, чтобы проводить здесь соревнования разного уровня вплоть до всероссийских, – отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» постоянно развивается. Большое участие в этом принимает администрация городского округа. Проведена модернизация лыжных трасс, сделан огневой рубеж, приобретены пневматические винтовки и мишенные установки для пневматической стрельбы. В сентябре открыто отделение биатлона.

Ангарские лыжники самые сильные в Иркутской области. У других школ сейчас нет таких условий. Все это закономерный итог наших вложений в спортивную инфраструктуру, в стадион, в трассу, – подчеркнул мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

В 2020 году лыжная школа на базе ЛБК «Ангарский» отмечает 10-летний юбилей. Преподавательский состав школы – это девять тренеров. В секции лыжным спортом занимаются 210 человек.