Памятник трансформатору установили в Иркутске

Памятник трансформатору установили в Иркутске перед главным зданием областного электросетевого предприятия «Облкоммунэнерго». Об этом 23 декабря 2020 года сообщает пресс-служба компании.

Для памятника привезли трансформатор ТМ 320/6 из Ангарского филиала предприятия. Изготовлен он был на Бакинском электромеханическом заводе в 1949 году. В 1953 году трансформатор был введен в эксплуатацию в Ангарских электрических сетях и в 1957 году его включили в работу на подстанции в 85-м квартале Ангарска. Электроэнергию от данного трансформатора получали Ангарская городская детская больница №1, школа №32, детсад №82, спортивный комплекс, жители 85-го квартала. А 17 марта 2020 года трансформатор-ветеран был выведен из эксплуатации и заменен на новый.

Трансформаторы являются основным оборудованием распределительных электрических сетей, поэтому они с полным правом могут олицетворять работу электросетевых компаний. Памятник установлен в четь 50-летия «Облкоммунэнерго», которое отмечалось в прошлом году, и 100-летнего юбилея плана ГОЭЛРО, принятого 22 декабря 1920 года.

Справка. ОГУЭП «Облкоммунэнерго» – сетевая организация, обеспечивающая эксплуатацию и ремонт электросетевого хозяйства на территории Иркутской области. Десять филиалов предприятия обслуживают 9500 км линий электропередачи, более 3000 трансформаторных подстанций. К сетям «Облкоммунэнерго» подключено более 390 тыс. потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации. Полезный отпуск электроэнергии составляет более 3000 млн кВт-ч в год.

Фото пресс-службы Облкоммунэнерго