О чем сибиряки не успели спросить Владимира Путина

Онлайн с президентом

Журналисты в масках и строго в шахматном порядке. Из-за пандемии коронавируса традиционная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина прошла по видеосвязи. Глава государства отвечал на вопросы из своей резиденции в Ново-Огарево, а представители СМИ собрались в столицах федеральных округов. За четыре часа президент успел ответить почти на 70 вопросов. Корреспондент газеты «Областная» Наталья Мустафина узнала, о чем сибиряки хотели, но не успели спросить Владимира Путина.

 

«Путин всех видит»

Для корреспондентов из Сибири специальную площадку организовали в Новосибирске. Желающих задать свой вопрос президенту собралось чуть больше 50 человек. Представители СМИ начали собираться за три часа до начала прямого эфира. На входе, как и полагается, у них проверили документы, измерили температуру, всем выдали маски.

В ожидании пресс-конференции журналисты не теряли времени даром. В спешном порядке они рисовали плакаты для привлечения внимания, кто-то уже приехал с заготовленными табличками, на которых можно было прочитать «Слово Лондону из Омска» (как выяснилось, это фамилия корреспондента), «Кузбасс про уголь», «Поддержка бизнеса», «Цифровая медицина». А вот корреспондент портала Tomsk.ru Екатерина Горникова вместо плаката захватила с собой красного деревянного коня. Девушка надеялась, что символ родного города принесет ей удачу, и она сможет задать свой главный вопрос президенту.

Цифра:

В пресс-конференции президента приняли участие более 700 журналистов

Из общения с коллегами стало понятно, что сибиряков волнует тема экологии, особенно это касается загрязнения воздуха. Ежедневно СМИ получают от читателей, слушателей и зрителей жалобы на то, что дышать в городах нечем.

Мы со страхом ждем выходные, вдруг произойдет очередной выброс в атмосферу. Ситуация осложняется тем, что на ряд крупных промышленных предприятий межведомственные комиссии зайти не могут. Их не пускают, потому что это федеральная собственность. Они не могут провести проверку на предмет соблюдения экологического законодательства. Наш губернатор бессилен что-либо сделать. Очень нужна поддержка президента, – рассказала Мария Гавриленко, корреспондент «Омскрегион».

 

 

Корреспондента ИА «Запад24» Ольгу Бахтигозину беспокоит дефицит медицинского оборудования в малых городах:

В городе Назарово нет элементарного КТ. Людей с температурой возят в соседний Ачинск за десятки километров от дома. Думаю, что это актуальная проблема не только для Красноярского края, но и других регионов.

 

 

Корреспондент сайта VSE42.ru Анастасия Малкова сделала табличку со штативом «Кузбасс 300 лет». Она говорит, что в Европе падает потребление угля, поэтому предприятия устремили свои взоры на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Поставлять твердое топливо на экспорт можно по железной дороге. Поэтому очень важно, чтобы правительство РФ ускорило модернизацию Восточного полигона – расширение БАМа и Транссиба.

Где-то за час до начала большой пресс-конференции журналистов попросили занять места в зале, который специально оборудовали для прямого эфира. На площадке появился тележурналист Первого канала Антон Верницкий, который сразу объявил, что будет помогать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескова выбирать лучшие вопросы. Он неоднократно подчеркнул, что «Путин всех видит».

 

 

– Накануне мы проводили тестирование. С последних рядов показали плакат Владимиру Владимировичу. Так он попросил перевернуть табличку, которую изначально держали «верх ногами». Не волнуйтесь, у каждого есть шанс задать свой вопрос, – успокоил ведущий и попросил журналистов во время прямого эфира не спать, не разговаривать по телефону, не снимать маски и не ходить по залу.

И вот на огромном экране сначала все увидели Дмитрия Пескова, который быстро провел перекличку по городам для проверки связи, а вскоре появился и сам президент.

 

«Усольехимпром» в ТОПе главных вопросов

Первое включение из Новосибирска состоялось спустя полчаса с начала пресс-конференции. Внимание ведущего привлекла табличка с простым словом «Вакцина», которую держала главный редактор алтайской газеты «Змеиногорский вестник» Людмила Кейбол. Как известно, в Новосибирске в числе первых в мире изобрели одну из вакцин от коронавируса.

 

 

Владимир Владимирович, меня интересует вопрос: вы поставили себе прививку против коронавируса? Как вы относитесь к всеобщей вакцинации населения? Достаточно ли будет вакцин на территории нашей страны, если мы еще будем оказывать помощь другим государствам? – спросила Людмила Кейбол.

Президент сообщил, что поставит прививку от коронавиурса, как только в гражданский оборот поступит вакцина для его возраста. Комментируя перспективы массовой вакцинации населения, он опроверг опасения о возможных сложностях в ходе прививочной кампании из-за поставок российских препаратов за рубеж.

Наша задача ─ провести вакцинацию внутри России. Хотя есть некоторые вопросы. Компоненты вакцины хорошие, но у нас до сих пор не хватает оборудования для увеличения объемов производства, – отметил Владимир Путин. – Постепенно появятся новые предприятия, мощности будут наращиваться, все планы будут исполнены. В 2021 году у нас уже появятся миллионы доз вакцины.

Во время второго включения из Новосибирска Антон Верницкий напомнил, что обещал дать слово тем, кто в меньшинстве и сидит без плакатов. Ведущий выбрал корреспондента «Вести-Иркутск» Елену Малышкину.

Вам лично в этом году пришлось принимать меры, чтобы урегулировать масштабные экологические нарушения, в том числе на «Усольехимпроме», – обратилась она к президенту. – Какого наказания заслуживают те, кто виновен в этом? Поддерживаете ли вы идею, скажем так, максимальных штрафов для тех, кто наносит такой экологический ущерб природе, окружающей среде?

 

 

Проблему нужно разделить на две части. Первая касается так называемого накопленного ущерба – то, что связанно с деятельностью предприятий, которые остались еще с советских времен. И ответственность тут лежит на властях – региональных и федеральных. И чем быстрее мы этим займемся, тем лучше. Есть и другие проблемы – новые, техногенные. В этом случае ответственность лежит на плечах загрязнителей. Она должна соответствовать уровню ущерба, который был нанесен, – сказал Владимир Путин.

Комментируя итоги большой пресс-конференции президента страны, губернатор Игорь Кобзев отметил:

Не удивлен, что журналисты подняли вопрос «Усольехимпрома». Ликвидация отходов этой промплощадки – приоритетная задача, которую поставил глава государства. В этом году с помощью Госкорпорации «Росатом» мы по максимуму обезопасили отравленную территорию, ликвидировали опасные емкости и часть скважин. А главное – демонтировали наземную часть цеха ртутного электролиза. Именно он был бомбой замедленного действия. Теперь горожанам ничего не угрожает.

Губернатор подчеркнул, что работа по ликвидации накопленного экологического вреда будет продолжена. Оздоровление экологии Усолья-Сибирского, по словам Игоря Кобзева, послужило импульсом к развитию всего города. Поступают предложения от бизнеса об открытии новых производств.

Наша задача создать в Усолье-Сибирском современную инфраструктуру для комфортной и безопасной жизни людей. И среди первоочередных задач – ремонт водовода весной 2021 года, – поделился планами глава региона.

В ходе большой пресс-конференции Владимир Путин поздравил авиастроителей с успешным запуском российского самолета МС-21, который собирается на Иркутском авиационном заводе, на отечественном двигателе ПД-14.

Президент сказал, что доволен новым самолетом. Считаю, что это отличная мотивация для дальнейшей работы, – подчеркнул Игорь Кобзев.