Как воспитать патриотов

План работы на 2021 год обсудил координационный совет по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании.

– Совет открыт для всех, кто занимается патриотической работой, и готов стать площадкой для объединения усилия в этом направлении государственных, общественных и некоммерческих организаций, – напомнила на встрече вице-спикер ЗС Лариса Егорова.

В январе 2021 года будет отмечаться очередная годовщина со дня рождения нашего знаменитого земляка, выдающегося военачальника, дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Участники совещания решили приурочить к ней конференцию патриотических сил с приглашением представителей Республики Бурятия и Забайкальского края.

Мы должны сообща противодействовать попыткам фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, скоординировать новые направления деятельности поисковых молодежных отрядов. Большой интерес вызывает опыт воспитания молодежи на основе традиций сибирского казачества, – сказал учредитель Иркутского военно-патриотического парка «Патриот» Константин Шикин.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что воспитательную работу надо вести совместными усилиями государства и общества. Продуктивным шагом станет принятие закона о патриотическом воспитании, проект которого разработан Молодежным парламентом Иркутской области.

Участники совещания сошлись во мнении, что надо активнее оказывать поддержку муниципальным образованиям. В особенности это касается небольших сел и деревень. Надо чаще организовывать выезд в такие населенные пункты объединенных агитационных коллективов в составе самодеятельных артистов, ветеранов боевых действий, представителей казачества.

Руководитель социально-образовательного центра «Статус» Татьяна Токарева предложила шире использовать в системе патриотического воспитания практику наставничества. Ряды общественников пополняются новыми молодыми людьми, для их успешной работы нужна система передачи опыта от старших коллег. Это не только обеспечит преемственность в воспитательной работе, но и поможет в реализации новых инициатив.

Начальник штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Старухин и другие участники считают, что эффективность воспитания зависит от продвижения информации в популярных у молодежи соцсетях. «Юнармия» для этих целей располагает материальной базой и приглашает к сотрудничеству.

Многие инициативы, о которых шла речь на совещании, требуют поддержки, в том числе с использованием государственно-частного партнерства. Это касается таких проектов, как «Герои нашего двора», «Юный спецназовец», «Воин Сибири» и других. Большие возможности открывает создание в Иркутске Суворовского военного училища. Координационный совет поддержал предложение о формировании попечительского совета училища, который будет оказывать помощь в развитии учебного заведения, превращении его в центр патриотической работы среди молодежи.