Иркутский областной онкологический диспансер свернул все ковидные койки

Медицинские учреждения Иркутской области, перепрофилированные под лечение пациентов с COVID-19 в лёгкой степени тяжести, постепенно возвращаются к штатному режиму, оказанию плановой медицинской помощи. Как сообщает 23 декабря 2020 года пресс-служба министерства здравоохранения, полностью свернули койки для больных коронавирусом в областной онкологическом диспансере, частично – в Братской городской больнице №5, в Иркутской городской больнице №6.

На особом контроле минздрава находится ситуация в Ангарске. Плановую медпомощь ангарчане уже могут получить в поликлинике МАНО “Лечебно-диагностический центр”. В центре медицинской реабилитации “Багульник” пациенты с короновирусной инфекцией проходят реабилитацию, долечиваются.

Ковидные госпитали продолжают работать на базе Ангарской городской больницы №1 и Ангарского перинатального центра. Для женщин и детей помощь оказывается в полном объеме. Рожениц направляют в медицинские учреждения Иркутска и Усолья-Сибирского. В перинатальном центре сохранятся родильный зал и операционный блок для экстренной помощи. Женская консультация, экстренная гинекологическая помощь продолжают работать в обычном режиме.

Койки для пациентов с COVID-19 в перинатальном центре Ангарска оборудованы системой подачи кислорода. Это жизненно необходимо для людей с тяжёлой формой коронавирусной инфекции. При улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки госпиталь в центре будет свернут первым.