«Декабристы»: первая премьера после карантина

Драматический мюзикл «Декабристы» о долге перед Россией и великой любви поставили в Иркутском областном музыкальном театре. Сдача постановки состоялась 19 декабря без зрителей. Режиссеру Филиппу Разенкову удалось создать трогательный и одновременно зрелищный спектакль. Его премьера намечена на май 2021 года.

– Я очень рад, что в этих непростых условиях нам удалось поставить спектакль, и в целом он сложился таким, каким мы его и задумывали, – отметил Филипп Разенков. – А поскольку премьера сдвинута по срокам, у нас есть возможность что-то доделать, додумать. Нам очень хочется, чтобы в Иркутске появился спектакль о декабристах, который будет понятен школьникам и интересен зрителям разных поколений.

В постановке одновременно аскетичные и зрелищные декорации, которые придумал художник Елисей Шепелев. На темном фоне деревянные остовы, которые то абстрактно обозначают абрисы зданий Петербурга, то складываются в корону. Монохромные по цвету виды сибирской ссылки контрастируют со столичной роскошью, где появляются царственные – золотой и красный. По задумке режиссера костюмы максимально приближены к исторической правде.

 

 

Главный герой спектакля Сергей Трубецкой – лидер декабристского движения, который чудом избежал расстрела. На сцене мы видим его в разные периоды жизни. Князя в сибирской ссылке, когда к нему приезжает революционер Иван Ольшанский, сыграли народные артисты РФ Николай Мальцев и Владимир Яковлев. Роль молодого Сергея Трубецкого исполнили Евгений Алешин и Никита Мещеряков. Князь вспоминает события, которые привели к восстанию 14 декабря 1825 года. Старается объяснить юноше мотивы своих поступков, в частности, почему он не вышел на Сенатскую площадь.

 

 

Перед зрителями предстают важнейшие эпизоды истории: приход на престол императора Николая I (Игорь Переверзев, Станислав Чернышев), нежелание вдовствующей императрицы Марии Федоровны «отдавать» своего сына России (заслуженная артистка РФ Любовь Полякова, Вера Щепеткина), объяснение Петра Каховского (Егор Кириленко, Роман Лукьянчук) в любви Софи Салтыковой (Александра Гаращук, Анна Рыбникова) и ее отказ. Режиссер предполагает, что, возможно именно поэтому отчаявшийся юноша ведет себя особенно дерзко на Сенатской площади, и убивает генерал-губернатора Михаила Милорадовича (заслуженный артист РФ Владимир Попов, Гейрат Шабанов).

 

 

Однако декабристам все равно не удается захватить власть. Восстание жестоко подавлено Николаем I. Потом – арест и казнь. Эта сцена в спектакле получилась особенно эффектной. Ведь после смерти пятеро повешенных – Петр Каховский, Павел Пестель (Александр Айдаров, Александр Баязитов), Кондратий Рылеев (Станислав Грицких, Андрей Татарников, Сергей Тоцкий), Сергей Муравьев-Апостол (Роман Винокуров, Александр Зайцев) и Михаил Бестужев-Рюмин (Максим Беломестнов, Василий Степанов) – разрывают кандалы, снимают мешки с головы и идут вглубь сцены к своим портретам.

 

 

Отдельная линия в постановке отдана взаимоотношениям Екатерины (Юлия Пихтина, Людмила Шер) и Сергея Трубецких. Режиссер Филипп Разенков буквально пропел в спектакле гимн их великой любви. Ведь именно супруга спасла князя от расстрела, лично попросив о милости императора, а потом последовала за ним в сибирскую ссылку. Трогательный дуэт двух влюбленных, на который пожилой Трубецкой смотрит как бы со стороны, в конце первого акта трогает до слез. Заканчивается спектакль не менее пронзительной сценой, где Сергей Трубецкой плачет на могиле супруги после амнистии, перед тем как навсегда уехать из Иркутска.

В работе над спектаклем нам очень помогли сотрудники Иркутского музея декабристов, – отметил Филипп Разенков. – Я узнал много глубоких и трогательных, человеческих моментов о Сергее Трубецком. Узнал, сколько они привнесли в Иркутск знаний, культуры и своей любви. Кстати, у нас есть идея после премьеры сделать открытое обсуждение спектакля в музее декабристов.

Мюзикл «Декабристы» стал подарком иркутянам сразу к нескольким юбилеям. В 2020 году исполнилось 195 лет со дня восстания декабристов и 230 лет со дня рождения князя Сергея Трубецкого. Кроме того, 80-летие отмечают музыкальный театр им. Н.М. Загурского и 50-летие – Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов.