В Иркутске стартовало «Время отдыхать на Байкале»

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который разрабатывается по поручению президента РФ, обсудили участники международного форума «Время отдыхать на Байкале», который открылся 22 декабря 2020 года, в Иркутской области в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-служба агентства по туризму.

Документ планируется утвердить весной – к летнему туристическому сезону следующего года.

– Сибирь и Байкал обладают большим туристическим потенциалом и всеми возможностями, чтобы включиться в реализацию проекта, в развитие востребованных направлений внутреннего туризма: экологического, сельского, детского, гастрономического, делового, образовательного. Байкал закреплен в нацпроекте как приоритетная туристическая макротерритория. В этом году в регионе были созданы Координационный совет по туризму, проектный офис, региональный маркетинговый центр. Правительство Приангарья готово рассматривать и поддерживать новые инициативы по развитию туризма не только на Байкале, но и в городе Иркутске, северных территориях региона, – отметила руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина.

На форуме, где собрались более 500 человек со всего мира, также подробно обсудят новые векторы развития внутреннего и въездного туризма, актуальные вопросы в части туристического законодательства РФ, развития международной индустрии туризма в условиях пандемии коронавируса, новых технологий и цифровизация в туризме, урбанистики, формирования бренда приоритетных туристских территорий, подготовки кадров в сфере туризма. Состоится биржа контактов, пройдут рабочие встречи туроператоров, авиакомпаний, а также обмен экспертными мнениями и формирование коллегиальных решений.