В Иркутске обсудили перспективы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Сибирь и Байкал обладают большим туристическим потенциалом и всеми возможностями, чтобы активно включиться в реализацию нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», ускорить развитие востребованных направлений: экологического, сельского, детского, гастрономического, делового и образовательного туризма. Об этом шла речь на международном туристическом бизнес-форуме «Время отдыхать на Байкале!», который 22-23 декабря 2020 года проходит в Иркутске.  

На пленарном заседании участников и гостей мероприятия поприветствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев, депутат ГД РФ Александр Якубовский, вице-президент ТПП России Владимир Дмитриев, Генеральный консул КНР в г. Иркутске Цао Юньлун, президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь. Модератором заседания выступила председатель комитета по туризму при ТПП ВС Марина Григорьева.

Участники пленарной дискуссии обсудили цели, задачи и структуру профильного нацпроекта, оценили предусмотренные в нем новые направления и инструменты для развития внутреннего туризма. Эксперты поделились видением тех результатов, которые страна и регионы получат по итогам реализации национального проекта, сформировали пул необходимых, по их мнению, решений для вывода туристической отрасли Иркутской области на качественно новый уровень. Мнение по данным вопросам высказали, председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, президент Туристской Ассоциации регионов России Светлана Ануфриенко, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова, вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева и другие эксперты.

Кроме того, на пленарном заседании с докладами по вопросам комплексного развития туристской инфраструктуры в регионах Сибири, в том числе на особо охраняемых природных территориях, выступили министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова, руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, генеральный директор ФГУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов, вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников, генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Григоров.

Высказанные спикерами и экспертами предложения, с учетом выводов, полученных по итогам работы онлайн-секций, лягут в основу резолюции, принятой по итогам бизнес-форума «Время отдыхать на Байкале!».

Форум организовали агентство по туризму Иркутской области и Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» при поддержке правительства региона. Он собрал на восьми онлайн- площадках более 400 ведущих экспертов и спикеров из России и зарубежных стран.