Узнать о своих родственниках может каждый в России из архивов Пенсионного фонда 

Подлинные документы, связанные с Великой Отечественной войной с истекшим сроком хранения, передаются родственникам, либо преподносятся в дар школьным, краеведческим музеям. Это стало возможным благодаря акции «ПАМЯТЬ», объявленной иркутским отделением Пенсионного фонда России. В 2020 году запросов выдачи архивов в отделение ПФР поступило 47, и в 23 случаях архивные документы выдали семьям. Об этом 22 декабря 2020 года сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области.

Акция вышла за пределы Иркутской области, когда крупнейший генеалогический форум  «Всероссийское Генеалогическое Древо» рассказал о ней. Благодаря этому в иркутское отделение ПФР пришли запросы от желающих отыскать архивные документы о своих родных и близких из Хакасии, Санкт-Петербурга, Орловской области, Республики Саха и даже из Канады.

Семьи могут узнать из таких архивов о родственниках, которые когда-то жили и получали пенсию в Иркутской области. И если в пенсионных архивах удается найти сохранившиеся документы, то эти документы оказываются для родственников единственными источниками информации о родных людях, давно ушедших из жизни.

Акция «ПАМЯТЬ» объявлена иркутским отделением ПФР в 2010 году к 65-летию Великой Победы. За 10 лет проведения акции архивные документы получили более 200 семей.