Прививка от коронавируса может вызвать аллергию - эксперт

Люди, имеющие антитела к коронавирусу, не нуждаются в вакцинации. При наличии антител в крови человека нецелесообразно ставить прививку, это может вызвать дополнительную аллергию организма на вакцину. Лучше перед прививкой подстраховаться и проверить свой иммунный статус. Об этом на пресс-конференции 22 декабря 2020 года рассказал директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов, сообщает газета “Областная”.

-У людей, которые имеют антитела к коронавирусу, есть вируснейтрализующие тела и клеточный иммунитет. Он состоит из таких клеток иммунной системы как Т-лимфоциты, плазмобласты и др., они имеют функцию памяти. После с контактом с патогеном эти клетки сохраняют до 2 лет и более информацию о нём. Если человек сталкивается с патогеном во второй раз, то моментально в ранние сроки Т-лимфоциты и др. клетки иммунной системы начинают, по записанной в памяти информации, быстро синтезировать иммуноглобулин. Поэтому такие люди все равно защищены, даже если у человека исчезнет иммуноглобулин G, то его организм готов за счет клеточной памяти бороться с вирусом, – подчеркнул Сергей Балахонов.

Примерные масштабы вакцинации населения Иркутской области сможет определить оценка иммунитета. По словам специалиста, уровень пандемии пойдет на спад, когда коллективный иммунитет будет больше 65-70%. 

Сейчас в Иркутской области, по предварительным данным оценки иммунитета, защитную реакцию имеют 25% от числа исследуемых. Необходимый уровень будет достигаться либо постинфекционным иммунитетом, либо путем вакцинацией.