Ледовый фестиваль Olkhon Ice Fest пройдёт в Иркутской области 20-22 февраля 2021 года

В Иркутской области пройдет второй международный ледовый фестиваль Olkhon Ice Fest с 20 по 22 февраля 2021 года неподалеку от п.Хужир. В этот раз организаторы решили усложнить задачу мастерам, выбрав философскую тему – «Трансформация мира». Скульпторы создадут шедевры не только из массивов льда Байкала, но и задействуют природный лед, в том числе торосы или сталактиты на скалах. Об этом сообщает газета “Областная” со ссылкой на организаторов.

Положение о событии уже запросили около 100 мастеров из России, Китая, Японии, Малайзии, Кореи, США, Мексики, Бразилии, Канады, ряда европейских стран.

– Если пандемия не позволит заграничным скульпторам приехать к нам, на этот случай у нас предусмотрен онлайн-конкурс эскизов, – сказал арт-директор фестиваля Евгений Тимкович. – Лучший эскиз определит оргкомитет, куда войдут профессиональные художники, скульпторы, искусствоведы. Затем рисунок напечатаем на баннере, а баннер мы разместим на площадке рядом с другими работами.

Культурная программа фестиваля сейчас под вопросом из-за пандемии коронавируса, однако спортивные мероприятия ожидаются. Организаторы планирует провести хоккейный матч на льду Байкала, футбол в валенках и Хээр шаалган – национальное состязание по разбиванию хребтовой кости.

Ледовый фестиваль стал лучшим туристическим событием в сфере культуры IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020. В этой номинации у ледового Ольхона было 13 соперников, всего же на конкурс поступило 390 проектов.