Места продажи пиротехники проверяют в Иркутске

В преддверии новогодних праздников в Иркутске проверяют качество пиротехники, соблюдение правил хранения и торговли товаров, изучают сертификаты соответствия. Рейды начались с 14 декабря 2020 года и продлятся до 14 января 2021 года. Об этом 22 декабря 2020 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Специалисты говорят, что продавцы пиротехники обязаны предъявлять покупателям сертификат, либо его копию на товар. Также важно при покупке проверять целостность упаковки, сроки годности пиротехники и наличие инструкции на русском языке.

–Сейчас проведено уже 3 рейдовых мероприятия, в среднем на каждой проверке мы отрабатываем по 10 точек продажи пиротехнической продукции. Планируется проверить более 100 точек во всех округах Иркутска, среди них небольшие уличные павильоны и профильные отделы в крупных торговых центрах и супермаркетах,– отметил заместитель начальника отдела контроля департамента потребительского рынка администрации Иркутска Игорь Золотарёв.

При отсутствии у продавцов соответствующих документов сотрудники  МЧС составляют административный протокол. Нарушителям грозит штраф: физическим лицам – от 1500 рублей, юридическим лицам – от 150 тыс. рублей. Также штраф за несанкционированную торговлю составляет от 2000 до 7000 рублей.

С жалобами и заявлениями по вопросам несанкционированной торговли в неустановленных местах на территории Иркутска можно обращаться по тел.: 8 (3952) 52-01-22 в рабочие дни с 9 до 18 часов.