22.12.2020 13:01
Рубрики
Общество
Фото
Личный архив Николая Труфанова
Фото:
Личный архив Николая Труфанова,
22.12.2020 13:01

Медики получат до 2 млн рублей при переезде в северные районы Иркутской области

Единовременную субсидию от 1,5 до 2 млн рублей предоставят врачам, которые переедут работать в населённые пункты отдаленных районов Иркутской области. На новом месте они должны будут отработать не менее пяти лет. Такая мера поддержки начнёт действовать с 1 января 2021 года. Об этом 21 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

В силу нехватки медперсонала в удаленных и труднодоступных территориях председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным были внесены изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения». В частности, расширены возможности для медицинских работников, готовых связать свою жизнь с Севером. Теперь при переезде к нам на работу врачи в зависимости от района смогут рассчитывать на выплату в размере от 1,5 до 2 млн рублей. Для фельдшеров, медсестер и акушерок данная сумма составит от 750 тыс. до 1 млн рублей, – рассказал заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии – руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Николай Труфанов.

Кроме того, на единовременную выплату можно рассчитывать и при переезде в близлежащие населенные пункты с населением до 50 тысяч человек: для врачей размер субсидии будет равен 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тыс. рублей.