Власти Иркутской области намерены помочь узаконить дом на ул. 4-Советская в Иркутске 

Вопросы узаконивания дома на ул. Советская,48 в Иркутске, который по решению суда должны снести, будут решаться через переговоры с органами власти в 2021 году. Об этом в прямом эфире 18 декабря 2020 года сказал губернатор Иркутской области, отвечая на вопрос жителя дома, сообщает газета “Областная”.

Напомним, компания-застройщик обанкротилась, теперь жильцов дома, которые потратили деньги на покупку квартир, обязывают за свой счет его сносить.

-Я всегда говорил, что буду на вашей стороне, – сказал губернатор. – Мы найдем выход из положения, в том числе и по 4-Советской, с переоформлением земельного участка. Я подготовлю обращение в адрес Минздрава России. Мы заберем федеральный участок в областную собственность, дальше пойдем действовать через муниципалитет. Площадь такого же земельного участка мы передадим в федеральную собственность, – заявил Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что прокуратура оказывает помощь гражданам в составлении исковых заявлений.

Напомним, что похожая ситуация произошла и с жильцами многоэтажного жилого дома на ул. Пискунова, 40. В декабре 2019 года Октябрьский районный суд Иркутска признал его самовольно возведенным объектом и обязал 92 граждан снести его за собственные средства. При содействии губернатора судебные приставы приостановили снос жилого дома, так как по закону это возможно только после другого решения суда – куда переселить прописанных жильцов. Таким образом, появилось время для решения проблемы.