В Иркутске бывший госинспектор труда пойдет под суд за получение взятки

Бывший главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда Иркутской области обвиняется в получении взятки в размере 150 тыс. рублей. Деньги предназначались за помощь в сокрытии нарушений, выявленных в связи с несчастным случаем во время проведения работ по строительству водопроводных сетей в Ленинском районе, где погибли 2 человека. Об этом 21 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, взятку обвиняемый получил в конце 2019 года от генерального директора ООО «Восход». Преступление было раскрыто при взаимодействии следователей СК России с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Обвиняемый дал признательные показания в получении взятки. По решению суда он находится под домашним арестом. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, генеральный директор ООО «Восход» был задержан следователями СКР в начале июня за дачу взятки в размере 450 тыс. рублей начальнику отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда КГО администрации Иркутска. Уголовное дело находится в производстве следователя.