Штраф в 220 тыс. рублей выписали компании, загрязняющей Чертугеевский полуостров

Новые несанкционированные свалки на пяти участках земли обнаружены на Чертугеевском полуострове в Иркутске. Виновные в образовании ранее найденных свалок оштрафованы на 220 тыс. рублей. Об этом газете «Областная» 18 декабря 2020 года сообщило межрегиональное управление Росприродназдора по Иркутской области и Байкальской природной территории.

Жительница микрорайона Солнечный, который примыкает к полуострову, в ноябре нынешнего года написала заявление в Байкальскую природоохранную прокуратуру по поводу замеченных ею на полуострове куч мусора, который сюда возили самосвалами. Специалисты Росприроднадзора 24 ноября выехали на место с проверкой, они обнаружили на пяти участках за границами водоохранной зоны Иркутского водохранилища отходы потребления и производства в виде строительного мусора. Комиссия застала экскаватор-погрузчик и самосвал, которые отсыпали территорию отходами и грунтом, попросту говоря, пытались зарыть мусор в землю. На одном из участков свалка горела. Найдены собственники транспорта, возбуждено административное дело.

Кроме того, как сообщает управление, по более ранним заявлениям компании, которая вывозила мусор на полуостров, назначен штраф в 220 тыс. рублей, 20 тыс. виновник оплатил, по остальной части долга начали работать судебные приставы.

С 1 декабря началось круглосуточное патрулирование полуострова, в результате поймали двоих нарушителей, пытавшихся вывезти мусор, возбуждены административные дела.

Чуть позже, по данным от администрации Иркутска, свалка была потушена, отходы вывезены. По оставшимся участкам необходим отбор почв, отходов для исследований, что невозможно сделать зимой, при отрицательной температуре. Росприроднадзор намерен провести эти работы весной 2021 года, как потеплеет. После этого будет решен вопрос вывоза мусора, привлечения виновных в порче земли, сообщает ведомство в письме за подписью врио руководителя Елены Цехмистренко.