Перечень приоритетных профессий для обучения безработных сформируют в Иркутской области

Минтруд Иркутской области сформирует перечень приоритетных профессий для обучения безработных. При формировании документа учитывается сложившаяся в регионе потребность в кадрах в 2020 году, оценивается ситуация рынка труда. Об этом 21 декабря сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Зарегистрированные в региональных центрах занятости безработные граждане могут бесплатно пройти переобучение на востребованную на рынке труда профессию, что позволит расширить возможности их последующего трудоустройства. Продолжительность курсового обучения составляет не более шести месяцев. В текущем году по направлению центров занятости обучение прошли более 3,5 тысяч безработных граждан по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.

Напомним, граждане могут получить государственную услугу по профессиональной ориентации в центрах занятости населения. Специалисты проведут профориентационное тестирование, предоставят персональные рекомендации о наиболее подходящих сферах деятельности.

Адреса и контактные телефоны центров занятости населения городов и районов размещены на интерактивном портале министерства труда и занятости Иркутской области.