Двух фальшивомонетчиков задержали в Иркутске

В Иркутске задержали двух ранее судимых мужчин в возрасте 28 и 20 лет из-за подозрения в распространении поддельных денег на рынках.  Там они покупали недорогие товары.  По данным полиции, подозреваемые приобрели поддельные купюры дистанционным способом.  Об этом 21 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Злоумышленников задержали после передачи «фальшивки» одному из продавцов. При личном досмотре у мужчин обнаружили и изъяли три поддельных 5000 рублей.

Возбуждено 2 уголовных дела по изготовлению, хранению, перевозке или сбыте поддельных денег.  Максимальное наказание – лишение свободы до 8 лет.

Всего с начала 2020 года в Иркутской области из оборота изъято более 200 поддельных купюр, из которых 186 – номиналом 5000 рублей. Задержано восемь фальшивомонетчиков.

Чаще подделывают банкноты номиналом 5000 и 1000 рублей, 1997 и 2004 годов выпуска соответственно. Отличить подделку можно по пунктирной защитной нити, расположенной на оборотной стороне купюры.  Нить не должна легко сдвигаться в сторону или иметь неровности, потертости, а бумага должна быть качественной. 

Поддельные деньги распространяют чаще всего в сетевых объектах торговли, заправочных станциях и в малом бизнесе.