В Иркутске двое безработных похитили студентку для получения выкупа

Двум жителям Иркутска предъявлено обвинение похищении человека, совершенного по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений. Об этом 19 декабря 2020 года сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, 14 декабря молодые люди переписывались с девушкой в социальной сети и договорились о том, что она за деньги окажет услуги по уборке их квартиры. Подозреваемые заранее арендовали квартиру для похищения девушки с целью выкупа. Встретившись с жертвой, они проследовали в квартиру, где ее связали и, угрожая ножом, удерживали ее в течение суток. За освобождение у родственников 21–летней студентки требовали выкуп в сумме 300 тыс. рублей.

В ГУ МВД России по Иркутской области отметили, что сыщики в течение суток установили место нахождения насильно удерживаемой иркутянки и задержали лиц, причастных к похищению. Ими оказались двое безработных жителей областного центра 23 и 26 лет, ранее судимые за преступления имущественного характера. При личном досмотре у задержанных была изъята банковская карта потерпевшей.

Обвиняемые заключены под стражу по решению суда. Расследование уголовного дела продолжается.