Ликвидация накопленного ущерба в Иркутской является приоритетной задачей властей

Приоритетной задачей, обозначенной президентом России Владимиром Путиным, является для Иркутской области ликвидация накопленного ущерба экологии. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев по итогам пресс-конференции президента 17 декабря 2020 года, где был задан вопрос по промышленной площадке Усольехимпрома.

Владимир Путин заявил, что ответственность за ликвидацию накопленного ущерба экологии лежит на властях – региональных и федеральных.

– Проблему нужно разделить на две части. Первая касается так называемого накопленного ущерба – то, что связанно с деятельностью предприятий, которые остались ещё с советских времён. И ответственность тут лежит на властях – региональных и федеральных. И чем быстрее мы этим займёмся, тем лучше. Есть и другие проблемы – новые, техногенные. Ответственность лежит на плечах загрязнителей. Она должна соответствовать уровню ущерба, который был нанесен, – сказал Владимир Путин.

В этом году в области начались масштабные работы по ликвидации отходов в Усолье-Сибирском.

– В этом году достигнуты значимые результаты, которые очевидны и региональному, и федеральному правительству, – рассказал Игорь Кобзев. – А главное, их видит население региона. Конечно, приступая к реализации проекта ликвидации отходов, мы понимали риск непредвиденных обстоятельств, которые могли возникнуть в процессе работы. На промплощадку Усольехимпрома федеральный центр направил силы Минобороны, МЧС России и других ведомств. Периметр площадки круглосуточно патрулировался сотрудниками Росгвардии. Хочу отметить, что Минобороны проделало серьезную работу, благодаря которой удалось избежать выброса вредных веществ в атмосферу.

Глава региона подчеркнул, что в Усолье-Сибирском была проведена работа с населением. Информация обо всех мероприятиях, которые проводились на территории промплощадки, оперативно доводилась до жителей города через средства массовой информации, официальные группы в соцсетях.