Россия движется к выходу из пандемии коронавируса

Владимир Путин рассчитывает, что за полгода ситуация с COVID в РФ изменится в лучшую сторону, что страна движется к выходу из пандемии.

«Мы думаем, конечно, над тем, что дальше, выход из кризиса. Выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с самой пандемией, как быстро это закончится, как быстро мы перейдем к массовой вакцинации и сможем ли мы убрать все ограничения, которые сейчас еще действуют. Я рассчитываю, что в течение следующего, ближайшего полугодия, так или иначе ситуация будет меняться в лучшую сторону”, – сказал Владимир Путин.

По последним данным, в Иркутской области подтверждённых случаев инфицирования более 37 тыс. Из них выздоровело более 32 тыс., умерло более 1000 человек.

При этом в области наблюдается снижение ежедневных показателей новых больных коронавирусом. Что позволяет говорить о выходе на плато по заболеваемости, с осторожным оптимизмом сообщил в 16 декабря главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Валерий Хабудаев. Намечается тенденция, которая определяет путь к стабилизации обстановки, сказал врач.

В Иркутскую область уже привезли вакцину «Спутник V». Приоритет вакцинирования – у самых контактных профессий – врачей и учителей. Но это не значит, что инъекции будут сделаны только им – каждый желающий может позвонить в поликлинику по месту жительства или на горячую линию по коронавирусу 399-999 и выяснить, как поставить прививку, подтвердил главный инфекционист.

«Надо понимать, что COVID–19 – это не ветряная оспа и не корь, тут не обойтись однократным вакцинированием, не возникает стойкий иммунитет. Могу предположить, вакцинация от коронавируса будет ежегодной, как прививка от гриппа» – сообщил Валерий Хабудаев. Причём сезонности заболеваемости, как это бывает у гриппа, у коронавируса тоже пока не отмечено.

Если у 75% населения Иркутской области будут выявлены антитела к COVID-19, можно будет говорить о снятии обязательного масочного режима. Буквально – можно снять маски.