Около 2 млн рублей перевела мошенникам преподаватель из Ангарска 

В Ангарске 46-летная преподаватель перевела мошенникам около 2 млн рублей. Ей позвонили лжесотрудники службы безопасности банка и сказали, что с её счета незаконно списывают деньги. Об этом 18 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Женщина сначала не поверила звонившему и хотела прервать разговор, но собеседник заверил, что вместе с полицией сейчас разоблачают мошенников, которые списывают её средства. Для доказательства предложили сверить номер, с которого осуществляется звонок с тем, что указан на официальном сайте полиции. Номера совпали, и женщина стала выполнять указания аферистов.

Так, она оформила несколько кредитов на 1,5 млн рублей и перевела их вместе с имеющимися на её счёте деньгами по указанным реквизитам. После завершения беседы, женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Общий ущерб составил 1 млн 920 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

Мошенники пользуются изощренными способами убеждения, в том числе используя сервисы «подмены номеров», которые имитируют любые номера телефонов. Они используют стандартные предложения – «срочно спасайте свои деньги, переведя их на безопасные счета или банковские ячейки».