Ответственность за площадку Усольехипрома несет государство – В. Путин

Ответственность за опасные отходы, которые накопились на промышленной площадке Усольехипрома, несет государство – власти и федерального, и регионального уровня. Об этом во время пресс-конференции 17 декабря 2020 года заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Иркутской области Елены Малышкиной.

По его словам, накопленный ущерб был связан с деятельностью промышленных предприятий, начиная с советских времен. «Чем раньше мы сможем эффективно заняться, тем лучше», – сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что надо разделять накопленный ущерб и современные техногенных происшествия, как в Норильске.

Ликвидация отходов на промышленной площадке в Усолье-Сибирском началась только в 2020 году и идет с опережением графика. «За два с половиной месяца мы сделали больше, чем за 10 лет с момента остановки работы предприятия «Усольехипром». Химические вещества из 16 аварийных емкостей объемом до 60 кубометров, перезатарены и больше не представляют угрозу населению и окружающей среде. Еще один из самых опасных объектов на территории – цех ртутного электролиза, уже демонтирован.  Эти работы мы планировали завершить только к концу 2020 года», – цитирует пресс-служба правительства Иркутской области вице-премьера России Викторию Абрамченко. Работы ведет Федеральный экологический оператор под контролем Минобороны и МЧС.