В Иркутске начался V "Байкал Бизнес Форум"

В Иркутске 17 декабря 2020 года начался «Байкал Бизнес Форум» в онлайн-формате. Участвуют спикеры как федерального, так и мирового уровней, представители  малого и среднего предпринимательства из отдаленных территорий Иркутской области. Хедлайнером «Байкал Бизнес Форума» стал известный австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель Ник Вуйчич. Он уже выступил по теме «Жизнь без границ». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На форуме обсудят проблемные вопросы и передовые тренды ведения предпринимательской деятельности в новых условиях. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что ситуация, которая сложилась в связи с распространением коронавируса, существенно повлияла на предпринимательскую деятельность.

В этом году большой упор делается на вопросы развития бизнеса в пост-ковидной эпохе. Форум способствует диалогу бизнеса и власти и рассказывает предпринимательскому сообществу о мерах государственной поддержки бизнеса. Правительство Иркутской области разработало и внедрило комплекс мер по поддержке бизнеса. Установлены налоговые льготы, перенесены сроки уплаты в региональный бюджет налогов на имущество организаций, транспортного налога, предоставляется возможность льготного кредитования бизнеса, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что с июля 2020 года по льготной ставке выдано 42 займа на сумму более 110 млн рублей. При поддержке регионального гарантийного фонда привлечено кредитных средств на сумму 37,6 млн рублей.

Правительство Иркутской области и корпорация «Синергия» подписали соглашение о сотрудничестве по направлениям развития экономического и кадрового потенциала Иркутской области, реализации программ дополнительного образования государственных и муниципальных служащих, переквалификации и образования для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. «Синергия» также будут оказывать консультации представителям малого и среднего бизнеса Иркутской области, проводить мастер-классы, связанные с вопросами поддержки и развития предпринимательства.

– Нам важна обратная связь с населением. Сегодня, например, пожилые люди ограничены в коммуникации. И корпорация «Синергия» разработала платформу «Университет долголетия» специально для этой группы людей, где они смогут получить дополнительное образование, развивать навыки. Проект запускаем с нового года. Еще одно направление – это образование самозанятых. У нас также есть специальные обучающие программы, – сказала вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко.

Кроме того, на форуме подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».