Снесли первую в Иркутской области хрущёвку

В Ангарске 16 декабря 2020 года снесли первую в Иркутской области хрущёвку, об этом сообщает пресс-служба администрации города на заместителя мэра Андрея Сафронова.

Многоквартирный одноподъездный дом №23, расположенный в 33 квартале, является первым домом данной серии, возведенным в Иркутской области в 1959 году. В июне прошлого года в связи с наличием разрушений из-за дефицита сейсмостойкости он был признан аварийным. По информации заместителя мэра во время демонтажа специалисты проводят отбор материала для дальнейших исследований в лабораторных условиях. Результаты будут получены к концу февраля 2021 года. Итогом работ станет формирование общего порядка и рекомендаций по реконструкции или сносу типовых зданий серии 1-335 в Иркутской области, а также оценка объективного состояния основных строительных конструкций, которая позволит определить время дальнейшей эксплуатации зданий данной серии.

Работы выполняет иркутская подрядная организация ООО «СибТрансСтрой», которая специализируется на обследовании, ремонте и строительстве. Научно-методическое руководство ведут специалисты московского Центра исследований сейсмостойкости сооружений.

В 1960-е годы Ангарск был пилотной площадкой по массовому возведению домов 335-й серии. В городе их около 500.

В Иркутской области около 1,3 тыс. домов 335-й серии. Больше всего их в Ангарске – около 500, также такие строения есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском, Хомутово и в других населённых пунктах. Семь домов включены в реестр жилых домов, имеющих дефицит сейсмостойкости признанных аварийными и подлежащими сносу, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.