Жители Иркутской области в 2020 году больше оформляли жилищную ипотеку

По льготной ставке 6,5% в ноябре 2020 года управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 272 договора ипотечного жилищного кредитования. Это на 89% больше показателей октября, когда в рамках льготной ипотеки ведомством было зарегистрировано 144 таких договоров. Такой скачок специалисты объясняют продлением срока действия льготной программы и тенденцией совершать покупки к концу года. Об этом 16 декабря сообщает пресс-служба управления Росреестра по Иркутской области.

Всего с мая по ноябрь 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 1266 ипотеках по государственной программе, предусматривающей льготную ставку по кредитам на приобретение квартир в новостройках. В том числе, с использованием льготной ипотеки заключено 1045 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), 95 соглашений об уступке права требований по ДДУ и 126 договоров купли-продажи готовых квартир в новостройках.

– Существенный рост спроса на приобретение недвижимости в новостройках по программе льготного ипотечного кредитования подтверждает ее востребованность среди жителей Приангарья, – считает начальник отдела регистрации недвижимости №4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука.

Напомним, программа льготной ипотеки утверждена правительством России 23 апреля 2020 года. Изначально она была рассчитана до 1 ноября. Затем программу льготной ипотеки продлили по ставке 6,5% до 1 июля 2021 года. Пониженная ставка действует весь срок кредита. Приобрести жилье можно было по программе можно в строящемся доме или в уже возведенной новостройке.