Урок от омбудсмена

Больше 1500 обращений поступило в этом году уполномоченному по правам человека в Иркутской области. Почти столько же писем пришло бизнес-омбудсмену. На что жалуются люди?

– Пандемия негативно повлияла на взаимоотношения работников и работодателей, – сообщила омбудсмен Светлана Семенова. – Пострадавшие от коронавируса жалуются на необоснованное, с их точки зрения, расторжение трудовых контрактов. Они сообщают о сокращениях штата. Во многих обращениях – требования о восстановлении на работе, отмене дисциплинарных взысканий. В каждом таком случае необходим индивидуальный подход. Сложная ситуация на рынке труда возникла не по вине работодателей. Но права на труд никто не отменял, и его защита остается важнейшей задачей в период пандемии.

Всего с начала года в аппарат уполномоченного поступило более 1500 обращений. Четверть из них касается соблюдения прав человека в местах лишения свободы. Люди, отбывающие наказание, выражают несогласие с приговорами, требуют повышения качества медицинской помощи, улучшения условий для свиданий с родственниками. Каждое такое письмо рассматривается совместно с сотрудниками ГУФСИН.

Много обращений связано с жилищным законодательством. Они касаются переселения из ветхого и аварийного жилья, деятельности фонда капитального ремонта, управляющих компаний. По словам Светланы Семеновой, в каждой конкретной ситуации надо разбираться. В то же время необходим более глубокий анализ, который позволит определить направления работы по устранению причин конфликтов.

– Одним из таких направлений станет правовое просвещение населения, – отмечает омбудсмен. – Начнем с молодежи, проведем в школах открытые уроки правовых знаний.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Лабыгин отметил, что в связи с введением карантинных мер малый бизнес оказался перед угрозой закрытия. В этих условиях важно снять любые дополнительные ограничения деловой активности. Это тем более необходимо, поскольку еще до пандемии Иркутская область вошла в число российских регионов, где бизнес испытывает наибольшее давление со стороны контрольно-счетных органов.

– С начала года к нам поступило более 1200 обращений предпринимателей, – сообщил Андрей Лабыгин. – Если в прошлом году были вопросы, связанные с компенсацией потерь от наводнения, то сейчас большинство касается пандемии. Многие просят защиты от проверок, жалуются на отказы в господдержке, которая зависит от классификации вида экономической деятельности.

По мнению бизнес-омбудсмена, многое в развитии предпринимательской активности зависит от позиции местной власти, эффективности ее усилий в создании благоприятных условий для малого бизнеса.

Фото с сайта ombudsman.r38.ru