Перед судом в Иркутске предстанут 10 обвиняемых в тяжких преступлениях 

В Иркутске перед судом предстанут 10 человек, которые обвиняются в создании банды, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в похищении человека, вымогательстве и в незаконном приобретении оружия. По версии следствия, обвиняемые совершали преступления с 2011 года. Они похищали граждан, которых жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а после вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны 8 человек. Об этом 15 декабря 2020 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

Сейчас уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения. Объем уголовного дела составил 85 томов, проведено 65 различных судебных экспертиз, допрошено более 200 человек.

Следствию удалось установить, что в начале 2018 года один из обвиняемых, имея устойчивые преступные убеждения, решил организовать совершение нападений на граждан из корыстных побуждений. А также установить авторитет на территории Свердловского района и города. Хотел незаконно создавать и сбывать оружия, рассчитывая на постоянное занятие такой деятельностью. Для осуществления этих намерений он создал вооруженную банду, в состав которой вошли 6 человек.

Кроме того, один из активных участников банды являлся сторонником ИГИЛ. Он помимо основных преступлений банды обвиняется в содействии террористической деятельности. На него заведено еще одно уголовное дело, оно находится в производстве следователя.