Онлайн-курсы для садоводов

Сразу два проекта для садоводов победили в этом году в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области». О том, на что пойдут гранты, рассказал председатель регионального Союза садоводов Валерий Жуйков.

Проект «Садовод онлайн» создан для просвещения председателей СНТ. Лекции планируется проводить на платформе Zoom.

– Мы будем разъяснять нормы федеральных и областных законов, показывать, как вести бухгалтерскую отчетность, документацию в садоводстве. К записи уроков планируем привлекать разных экспертов: юристов, бухгалтеров, успешных руководителей садоводств. Это станет большим онлайн-курсом для наших садоводов и огородников, – отметил он.

Второй проект – создание регистра СНТ и ОНТ Иркутской области. Единая база данных садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ нужна для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и для своевременного оказания мер социальной поддержки.

В основу проекта лягут данные о том, где находится СНТ, его площадь и структура, ФИО председателя, состояние энергосетей, наличие минерализированных полос, противопожарных объектов, подъездных путей и многое другое. В 2021 году такой регистр охватит садоводства Слюдянского и Усольского районов.

Подробности участия в проекте можно уточнить у организатора – АНО «Байкальский центр информационного развития» по телефонам +7 (902) 5-616-014, Viber/WhatsApp: +7 (914) 918-37-91.