16.12.2020 09:37
Рубрики
Общество
16.12.2020 09:37

Новый год с поправкой на «корону»

Несмотря на запрет массовых развлекательных мероприятий, введенных из-за пандемии, Новому году – быть! Города и села Иркутской области готовятся к празднику: сооружают ледовые городки и устанавливают елки, проводят конкурсы и благотворительные акции.

 Ангарск

Ангарск традиционно украсили к празднику за месяц до Нового года. Светодиодная композиция с цифрами 2021, изготовленная местными мастерами, установлена на центральной площади. Еще одним украшением стала фигура «Земной шар», демонстрирующая прохожим светящиеся материки и океаны. Также заработали часы, которые будут отсчитывать приближение праздника. Праздничными огнями искрится и «Аллея любви» в парке им. 10-летия Ангарска. Здесь обновлена иллюминация «Звездное небо», а фонтан, как и прежде, украсили световые шары. Преобразилась городская набережная. На центральном входе появился волшебный транспорт «Карета для Золушки», на который можно не только смотреть, но и забраться внутрь, чтобы почувствовать себя героем сказки. Прогулочное пространство вдоль реки расцвечено шестью светодиодными звездами размером более полутора метров каждая.

Братск

Символ грядущего года – ледяной бык – красуется в районе проезда Стройиндустрии, 21. Еще один «хрустальный» шедевр появился при въезде в микрорайон Энергетик. А в сквере «Ангарские каскады» перед ТКЦ «Братск-АРТ» переливается иллюминацией главная новогодняя елка города в окружении пяти ледяных скульптур с подсветкой. Высота конструкции – 25 метров. Искусственная ель оснащена 64 гирляндами, на каждой из которых более 70 лампочек. Праздничное новогоднее оформление включили 12 декабря, в День 65-летия Братска.

Иркутск

Темой для оформления новогоднего городка в сквере им. Кирова стала «Зимняя сказка». Здесь устанавливают ледяные фигуры любимых детских сказочных персонажей и героев отечественных мультфильмов «Простоквашино», «Снежная королева», «Мамонтенок», «Ну, погоди!», «Маша и Медведь». Одно из ледяных сооружений оформлено в виде символа года – быка, а часть фигур посвящена зимним видам спорта. Украсили главную площадь областного центра и новой иллюминацией – светодиодной конструкцией «Звездное небо». Поскольку массовых мероприятий не будет, то празднование частично перейдет в онлайн-формат. Например, резиденция Деда Мороза будет работать в прямом эфире из телестудии.

На острове Конный залит традиционный каток. Кроме того, для активного отдыха в новогодние праздники подготовлено 25 спортивных катков на дворовых кортах, универсальной спортивной площадке в микрорайоне Зеленый и крытом хоккейном корте «Олимпия». Горки и аттракционы 25 декабря откроются в городке «Хрустальная сказка» возле ледокола «Ангара». Работать он будет с учетом всех требований Роспотребнадзора.

Бодайбо

Совместная акция администрации города и АО «Полюс Вернинское» «Лучшая елка в этническом стиле» стартовала в Бодайбо. В этом году город украшают елки в шести направлениях: гжель, хохлома, городецкая роспись, мезенская роспись, матрешка и дымковская игрушка. Как рассказала заместитель мэра Валентина Путря, этот проект был предложен для популяризации русской культуры.

Свирск

Городская благотворительная акция «Все мы немножко Деды Морозы» проходит в Свирске с начала декабря. Как рассказала замруководителя общественной организации «Молодежная волна» Надежда Никонова, ее цель – собрать сладкие подарки для детей из многодетных и неблагополучных семей города.

– Мы даже не ожидали, насколько отзывчивы наши горожане, – призналась Надежда. – Нам уже удалось собрать несколько десятков больших подарков и развезти их детям, которые стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, силами волонтеров «Молодежной волны» совместно с управляющими компаниями Свирска во дворах проводятся развлекательные программы для детей.

Тулун

Общественная организация «Тулун.ру», которая возрождает в своем городе традиции стекольного дела, приготовила к Новому году коллекцию необычных елочных игрушек. Это 15 фигурок принцесс, выполненных по рисункам маленьких девочек. Как рассказала руководитель проекта Юлия Булдакова, сначала был объявлен конкурс рисунков в детском саду, а затем по образам самых красивых и неординарных принцесс были отлиты стеклянные сказочные персонажи. Они выполнены в технике «фьюзинг» мастером проекта «Стеклянная сказка Тулуна», студенткой педагогического колледжа Тулуна Татьяной Беляйкиной. Свою коллекцию новогодних игрушек подготовила и мастерица Елена Лунева. Она проводит мастер-классы по изготовлению из стекла символов нынешнего года – бычков. Кроме того, общественники инициировали на базе центра молодежного и детского творчества АВС бесплатный курс «Учебная типография» для студентов художественно-графического отделения Тулунского педколледжа, где молодые люди учатся разрабатывать креативные новогодние дизайны.

Саянск

Ледовый городок в Саянске посвящен Году Байкала. Входная ледовая зона с подсветкой символизирует волны и числовое обозначение грядущего года. Традиционные Дед Мороз и Снегурочка олицетворяют образы Байкала и Ангары. «Хрустальный» трон главного волшебника выполнен в форме байкальских волн с нерпенком на гребне. Даже горка для самых маленьких саянцев вырезана в форме ладьи. В центре снежного городка сверкает разноцветными шарами и гирляндами главная городская елка. А по периметру его установлены елочные аллеи. Муниципальный конкурс «Дарит праздник елка» был объявлен управлением культуры. Участие в нем приняли не только организации города, но и общественники, жители. Каждый постарался украсить свою зеленую красавицу как можно эффектнее.

Окно в сказку 

В Иркутской области проходит новогодняя акция «Окно в сказку», для участия в которой нужно украсить окна своих домов, квартир, офисных помещений, сфотографировать и разместить в социальных сетях фото с хештегом #ОкноВСказку и снежинкой в конце. Акцию организовал Байкальский Дед Мороз при поддержке агентства по туризму региона.

– Каждый человек с детства верит в новогоднюю сказку, волшебство, чудеса, исполнение желаний. Мы предлагаем всем сказочным персонажам страны федерального проекта Ростуризма «Сказочная Россия» и жителям региона поддержать нашу инициативу, – прокомментировала руководитель агентства Екатерина Сливина.

Фото Андрея ФЕДОРОВА, Любови ЗУБКОВОЙ