Новогодние спектакли пройдут онлайн

Несмотря на то что традиционных елок в этом году не будет, иркутские театры подготовили новые сказки. Некоторые покажут онлайн в ближайшее время, другие представят на сцене, когда снимут ограничительные меры.

Сказки и песни в драмтеатре

В Иркутском драмтеатре идут репетиции новогодней сказки «Двенадцать месяцев» по пьесе Самуила Маршака и новых «Рождественских встреч». Первая – одна из самых волшебных зимних историй о том, что у природы есть свои законы, и все в этом мире равны перед их силой и порядком. Главный режиссер Станислав Мальцев представит сказку в современном динамичном прочтении с использованием новых технологий визуализации.

– Это будет виртуальный мир, в котором 12 месяцев смогут превращаться в тучи, снег, цветы, ветер. Надеемся, что применение спецэффектов совместно с живой игрой артистов добавит яркости, динамичности и волшебства, – рассказывает инженер Алексей Власевский.

Новые «Рождественские встречи» – это музыкальный спектакль. Артисты сами написали аранжировку к любимым песням, которые под живую музыку исполнят золотые голоса иркутской драмы.

– Действие происходит в районном клубе, который находится на грани закрытия, – рассказал Александр Братенков. – Люди пытаются отстоять свой ДК. Им нужно понравиться жюри на новогоднем концерте, и они пригласили звезд с области. Но те застряли в буране, поэтому приходится выкручиваться своими силами. Артисты исполняют известные когда-то, но, на мой взгляд, несправедливо забытые песни.

Спектакли будут представлены вживую, как только снимут ограничения по посещению театров. В онлай-формате зрителям с 20 декабря по 7 января в социальных сетях будет показан «Сказочный марафон». Это сказки прошлых лет, смешные истории от артистов театра «Как-то раз под Новый Год» и клипы из старых «Рождественских встреч».

Онлайн-передача в «Аистенке»

Иркутский областной театр кукол «Аистенок» решил сделать онлайн-трансляцию новогоднего представления. Передачу «В гостях у Деда Мороза»покажут на YouTube-канале театра.

– Новогодние представления обычно похожи друг на друга, – рассказал артист и режиссер постановки Артем Яцухно. – Мы уже в прошлом году пытались сделать что-то возвышенное, образное, вдохновляясь «Снежным шоу» Славы Полунина. В постановке у нас появились такие герои, как Ангел, Эльф-флейтист, Маленькая елочка, Снежный верблюд. И зрителям это очень понравилось.

Нынче у Деда Мороза и Снегурочки есть помощники – три волшебника. Кроме того, в онлайн-передаче примут участие персонажи других спектаклей театра, овечки из «Вечно эта № 345-я!», Ледовичок, Зима, Юла Юля, Конь в Пальто и другие герои. В итоге в постановке будут заняты все артисты театра.

– Формат онлайн-передачи возник, потому что очень сложно перенести спектакль на экран – он всегда будет хуже, чем вживую–- отметил Артем Яцухно. – При этом нам хочется устроить зрителям настоящий праздник, поэтому в постановке будут элементы интерактива – мы будем играть с ребятами в «Заморожу», они расскажут Деду Морозу, что хотят получить на Новый год и так далее.

«Кот в сапогах» в Пилигримах

Театр-студия «Театр Пилигримов» с 25 по 31 декабря представит юным зрителям и их родителям музыкальную сказку «Кот в сапогах». По сути это клоунский спектакль про того самого хитроумного и ловкого Кота. Музыку к нему написал художественный руководитель театра, композитор Константин Артамонов. Он же работал над либретто вместе с режиссером Анной Агапитовой. Премьера сказки пройдет на YouTube-канале «Театра Пилигримов».

– Клоунада понятна и любима всеми, но вот разыгрывать целый спектакль, тем более музыкальный, в этом жанре как минимум интересно, – рассказала режиссер  Анна Агапитова. – Наш спектакль полон смеха и сюрпризов. Самый веселый персонаж – рыжий Кот, никогда неунывающий и находчивый весельчак. Его противник – Людоед, сказочный злодей, который в финале будет повержен. Принцесса встретит своего принца, а точнее Маркиза, но для настоящей любви чины и звания не важны и они все равно будут счастливы. И даже Кот не останется один.

30 декабря театр приглашает всех на новогодний музыкальный капустник. В теплой атмосфере с запахом ели и мандарин артисты будут петь всеми любимые новогодние песни российских и зарубежных исполнителей. А 7 января, в Рождество, впервые будет представлена полная видеоверсия арт-рок мюзикла NoRA.Все мероприятия будут доступны на YouTube-канале и в социальных сетях театра.

«Зимние песни о главном» в музтеатре

Трансляция концерта «Зимние песни о главном» Иркутского областного музыкального театра состоится 31 декабря на телеканале АИСТ с 19.00 до 20.00 и на наYouTube-канале театра2, 4, и 9 января. В программе – песни из любимых всеми новогодних кинофильмов, искрящиеся арии из оперетт, романтичные композиции советской эстрады.

В январе состоится трансляция балета «Щелкунчик». Языком гениальной музыки и танца будет рассказана чарующая история, возможная только накануне Рождества. В сказочном королевстве льются розовые реки и фонтаны с лимонадом, танцуют цветы и снежинки. Там милая девочка помогает старой смешной кукле, а потом становится возлюбленной прекрасного принца. Там добро побеждает силы зла и случаются настоящие чудеса.

Также зрители могут увидеть трансляцию музыкальной сказки «Кот в сапогах». В этой волшебной истории Кот в сапогах благодаря уму и хитрости помог своему хозяину Феликсу, младшему сыну мельника, победить Людоеда и жениться на очаровательной Принцессе. Комичные ситуации, веселые танцы и запоминающиеся песни соединятся в увлекательный спектакль, заставляя зрителей смеяться и сопереживать героям.

Премьеры в ТЮЗе

Во время самоизоляции артисты Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова приступили к репетициям сразу трех новых постановок. Готов к показу спектакль по роману Александра Фадееева «Молодая гвардия». Он был поставлен режиссером Виктором Токаревым к юбилею Великой Победы. Спектакль обещает быть масштабным, пронзительным повествованием о подвиге молодогвардейцев в тяжелые дни Великой Отечественной войны.

Завершены репетиции спектакля по пьесе Виктора Розова «Мальчики» в постановке режиссера Александра Гречмана. Пьеса создана по мотивам нескольких глав романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Его герои проходят трудный путь от ненависти к состраданию и любви. Обе постановки осуществлялась при финансовой поддержке проекта партии Единая Россия «Культура малой Родины».

Третий спектакль, над возобновлением которого работала режиссер Елена Константинова, – «Счастье мое» Александра Червинского – трогательная история о случайной встрече двух молодых людей, для которых любовь становится главным жизненным уроком и испытанием, проверкой себя и своих чувств.

Фото из архива «Аистенка»