Иркутской области продлят реструктуризацию бюджетных кредитов до 2029 года

Иркутской области продлят реструктуризацию кредитов из федерального бюджета на общую сумму 6,1 млрд рублей на пять лет – до 2029 года. Такой законопроект был принят на сессии Законодательного собрания 16 декабря 2020 года, сообщает газета «Областная».

Как рассказала министр финансов Наталия Бояринова, Иркутская область стала участником реструктуризации кредитов в 2017 году, в нынешнем году в федеральное законодательство внесли поправки, и регионам разрешили продлить период погашения кредитов до 2029 года. «Мы воспользовались этим правом и заключили дополнительные соглашения с Минфином России», – сказала министр, уточнив, что требуется утверждение законодательным органом власти региона.

Отвечая на вопрос депутата ЗС Сергея Бренюка, министр рассказала, что при продлении реструктуризации бюджетного кредита необходимо выполнить те же требования, что и раньше: размер дефицита бюджета Иркутской области должен быть не более 10%, госдолг – не более 20%. Наталия Бояринова подчеркнула, что средства, которые высвобождаются в результате реструктуризации, с 2020 года регион может потратить на борьбу с коронавирусом. А с 2022 года – на новые инвестиционные проекты, которые необходимо согласовать с министерством экономического развития России, они войдут в постановление правительства РФ.

По словам председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальи Дикусаровой, законопроект соответствует действующему законодательству. В итоге он был принят в окончательном чтении.