Евгений Стекачев: Спасибо иркутянам за человечность

С каким бюджетом Иркутск входит в год своего 360-летия? Когда наконец построят «ливневку»? Зачем городу стратегия за 25 млн рублей? На эти и другие вопросы журналистам ответил председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Научились помогать

Весь 2020 год прошел в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Экономические последствия от пандемии, безусловно, оказались со знаком минус. Но общая беда сплотила иркутян, проявив их лучшие качества. В городе накоплен уникальный опыт волонтерских практик.

– Каждый помогал решать эту проблему в силу своих возможностей. Кто-то бросал работу и отвозил врачей на вызовы, предприниматели покупали для больниц препараты искусственной вентиляции легких, воду, обеспечивали горячими обедами. Когда были проблемы с поставками лекарств, то люди, кто уже переболел, делились своими препаратами. Мы научились помогать друг другу, быть чуткими. Спасибо иркутянам за человечность, – сказал Евгений Стекачев.

Спикер Думы отметил, что в уходящем году удалось выстроить конструктивную работу не только с мэром Иркутска Русланом Болотовым, но и с новым губернатором Игорем Кобзевым. По его словам, до конца года запланирована пятая рабочая встреча с главой региона, причем каждая заканчивается конкретными решениями.

– С Игорем Ивановичем мы договорились, что в следующий раз предоставляем реестр всех земельных участков, которые сейчас свободны в Иркутске и подпадают территориально под расположение медцентров и больниц. Глава региона, со своей стороны, предоставит финансы. Совместно с губернатором, правительством и жителями будем определять приоритеты – где и что строить, исходя из потребностей, – сообщил председатель Думы.

Важным результатом уходящего года он назвал непосредственное участие депутатов в формировании бюджета – от начала и до конца.

– Теперь ответственность за бюджет несет не только администрация города, но и Дума, – подчеркнул спикер.

Из-за сложной экономической ситуации, по его словам, бюджет пришлось принять с предельно возможным дефицитом. Это позволит выполнить все социальные обязательства. Депутаты сократили некоторые расходы, например, по субсидированию некоторых маршрутов общественного транспорта, которые пользуются меньшим спросом. Зато в преддверии юбилея Иркутска депутаты выделили по 10 млн рублей на каждый избирательный округ города. Эти средства пойдут на благоустройство, детские и спортивные площадки.

Резонансные стройки

Во время пресс-конференции спикеру были задали вопросы по резонансным темам. Один из них касался развития Центрального рынка. В Думе неоднократно говорили о нарушениях бывшего руководства, обсуждали жалобы предпринимателей и покупателей.

– Новая команда на Центральном рынке наводит порядок. Из-за пандемии увеличить доходы в этом году не удалось, но финансовое положение предприятия улучшилось за счет уменьшения затрат. Кроме того, чтобы подстроиться под современные требования, рынку нужна кардинальная перезагрузка, – отметил спикер.

В этом году спор возник вокруг здания бывшего кинотеатра «Чайка», где изначально хотели открыть молодежный центр, а депутаты настаивали на строительстве медучреждения. Опросы местных жителей показали, что на этом месте новой поликлинике быть. К проектированию приступят уже в 2021 году.

А вот однозначного решения проблемы дольщиков в доме № 40 на улице Пискунова пока нет. По словам Евгения Стекачева, есть два возможных пути, каждый из которых требует детальной проработки и серьезного финансирования. Один вариант, озвученный губернатором, предусматривает возмещения части убытков, которые понесут граждане. Второй путь – восстановить здание при участии города и области.

– Было заключение, что здание непригодно для эксплуатации, но не уточнялось, сколько будет стоить реконструкция. Стоимость сноса может составить порядка 300 млн рублей, тогда как восстановление обойдется в гораздо меньшую сумму. Логично попробовать второй вариант, – сказал спикер.

Также Евгений Стекачев рассказал, что депутаты Думы вмешались в конфликт между ипподромом и застройщиком двух высоток. Благодаря переговорам сторонам удалось подписать мировое соглашение. Строительная компания пообещала возвести звукоизоляционный экран, высадить крупномерные деревья.

– Депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки, чтобы подобная ситуация не повторилась. Теперь в зоне вокруг ипподрома нельзя строить многоэтажное жилье. Участок строго предназначен для развития спорта, – подчеркнул спикер.

Еще один конфликт возник в проезде Юрия Тена, 2, где жители отстаивают свое право на придомовую территорию. Яблоком раздора стала детская площадка, которая находится на земельном участке, принадлежащем застройщику. Здесь собственник планирует возвести новое жилье. Иркутяне негативно отнеслись к потере игрового комплекса. После общения власти города с активистами удалось прийти к нескольким соглашениям. «Каждое из требований жителей будет обсуждаться», – заверил Евгений Стекачев.

Новость о том, что иркутяне выступают против застройки зеленой зоны в районе Академгородка, обеспокоила и депутатов Думы. Эта территория не относится к Иркутску и входит в границы Марковского муниципального образования. Как выяснилось, местная администрация поменяла назначение этих земель на жилищное строительство.

– Леса фактически находятся в черте Иркутска, хотя юридически это уже Иркутский район. Я направил запрос во все инстанции. Кроме того, в мой адрес поступила инициатива от жителей с просьбой признать данные земли лесным фондом, теперь надо решить, как это сделать. Скорее всего, обратимся к губернатору с просьбой передать их Иркутску. На ближайшем заседании обсудим этот вопрос и сделаем все возможное, чтобы сохранить лес, – подчеркнул председатель Думы.

Стратегия за 25 млн рублей

Журналисты напомнили про давнюю проблему города, которая дает о себе знать во время затяжных проливных дождей. Из-за плохо работающей «ливневки» улицы и дороги Иркутска утопают в воде, что приводит к транспортному коллапсу, а позднее к быстрому износу дорожной одежды. Спикер сообщил, что Дума дала поручение администрации города разработать техзадание, чтобы заказать в проектном институте глобальный проект ливневой канализации.

Еще один документ, разработка которого важна для Иркутска, – стратегия социально-экономического развития. На ее подготовку будет выделено 25 млн рублей.

– Эта стратегия придаст смысл будущему города. Мы собираемся привлечь на ее создание профессиональных разработчиков. Так в свое время поступили Казань и Санкт-Петербург, их пример успешного развития вдохновил и нас. Сейчас идет формирование технического задания, – сообщил Евгений Стекачев.

На основании новой стратегии будет скорректирован генплан Иркутска. Затем начнется работа по изменению всех муниципальных программ, чтобы синхронизировать их со стратегиями Иркутской области и Российской Федерации.

– Если все удастся сделать так, как задумано, город повысит свои шансы попадания в различные национальные проекты. У Иркутска будут все предпосылки для мощного развития, – поделился своим мнением Евгений Стекачев.

Фото Валентина КАРПОВА