Больше вакансий стало на рынке труда Иркутской области

На рынке труда Иркутской области сейчас есть около 60 тыс. вакансий, а годом ранее было 47-50 тыс., работодатели испытывают потребность в работниках. Об этом на сессии Законодательного собрания 16 декабря 2020 года рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, сообщает газета «Областная». По ее словам, несмотря на пандемию коронавируса, экономика работает, а рабочих рук не хватает.

Министр рассказала, что с 30 марта были введены повышенные выплаты для безработных, и органы занятости перестали активно работать по трудоустройству, была главная задача – выплаты. Раньше, по словам Натальи Воронцовой, безработных обязывали два раза в месяц прийти в службу занятости, взять список подходящих вакансий. После объявления пандемии органы занятости начали работать дистанционно, принимать в электронном виде документы у людей, ставить на учет как безработных, высылать вакансии. Люди, получая повышенную выплату и боясь заразиться коронавирусом, предпочли несколько месяцев вообще не искать работу. В итоге безработным выплатили 3,4 млрд рублей (за прошлый год – всего около 1 млрд рублей), а также пособия на 67 тыс. детей до трех лет. Всего в службу занятости обратилось около 130 тыс. человек (в прошлом году – 87 тыс.). «Вот тот объем, который за полгода «переварила» служба занятости», – сказала министр.

С 1 октября, когда повышенные выплаты прекратились, началось активное трудоустройство безработных. По словам Натальи Бояриновой, уже нашли новую работу 58,5 тыс. человек (в прошлом году – 47 тыс.), сейчас в неделю трудоустраивается 2,5 тыс. человек, это высокий темп. Уровень безработицы снизился с 5,6% до 3,4%, численность безработных на пике – в августе и сентябре – была более 60 тыс. человек, сейчас – 37,9 тыс. С августа по ноябрь шло активное обучение востребованным на рынке труда специальностям, кстати, ежегодно благодаря центрам занятости обучаются около 5 тыс. человек, это сопоставимо с годовым выпуском техникума или училища.

Министр сообщила, что в 2021 году уровень безработицы в Иркутской области планируется вернуть на уровень 2019 года.