Бюджет Иркутска сэкономит 28 млн рублей на обслуживание муниципального долга

Бюджет Иркутска сэкономит расходы на обслуживание муниципального долга за весь период пользования заемными средствами на более 28 млн рублей. Это стало возможным благодаря уменьшению процентных ставок по привлеченным кредитам коммерческих банков. Об этом 16 декабря 2020 года сообщает пресс-служба администрации города.

– Ухудшение экономической ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции негативно отразилось на поступлении доходов в местный бюджет. В результате дефицит бюджета города увеличен в октябре текущего года на 837 млн рублей. В ноябре состоялся аукцион на право заключения муниципального контракта на получение кредита на сумму, покрывающую дефицит. Победителем аукциона признан ПАО Сбербанк, который предложил наиболее низкую цену. Благодаря сниженной процентной ставке нам удастся сэкономить средства, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сейчас идёт работа по финансовому оздоровлению муниципальных унитарных предприятий. Например, чтобы МУП «Иркутскавтодор» принял участие в конкурсе на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, необходимо предоставить финансовое обеспечение заявок. Если МУП «Иркутскавтодор» победит в конкурсе по содержанию дорог, то Сбербанк предоставит ему банковские гарантии на исполнение контрактов и невозобновляемые кредитные линии для финансирования затрат.

Также принято решение о выделении кредитных средств в размере 100 млн рублей для покрытия текущих расходов МУП «Комбинат школьного питания» Иркутска. Байкальский банк Сбербанка поддержит банковской гарантией и финансированием контракта на озеленение Иркутска МУП «Горзеленхоз».