А мусор и ныне там

Только половина садоводств южной части Иркутской области централизованно вывозит мусор. При этом 10% из них имеют долги перед региональным оператором. Остальные же – почти 400 СНТ – захламляют свои территории и леса бытовыми отходами.

Напомним, с 1 января 2019 года все физические и юридические лица должны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов только с региональным оператором. Для юга Иркутской области это ООО «РТ-НЭО Иркутск». Садоводств «мусорная» реформа тоже касается. Сегодня в Приангарье около 1,2 тыс. СНТ и ДНТ, из них 762 относятся к зоне «Юг». По данным регоператора, договоры на вывоз ТКО заключили только 380 СНТ.

– Проблемы с вывозом ТКО в садоводствах были и до «мусорной» реформы, – отметил председатель Союза садоводов Иркутской области Валерий Жуйков. – Вопросов много, и с ними председатели остались один на один. Кто-то справляется, а кто-то не может или не хочет заниматься этими проблемами. Им никто не объясняет требования законодательства, а нужен постоянный диалог с властью и надзорными органами.

На прошлой неделе такой диалог состоялся за круглым столом редакции газеты «Областная». Зампредседателя правительства региона Георгий Кузьмин рассказал, что вопрос организации вывоза мусора в садоводствах неоднократно рассматривался на заседаниях рабочей группы с приглашением представителей СНТ и регоператора.

– В октябре и ноябре проехались по садоводствам Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов, – сообщил он. – Как показала проверка, во многих садоводствах нет организованных площадок накопления ТКО, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, или они не внесены в реестр. Нет договоров с регоператором. В результате прилегающие к СНТ территории захламляются. У нас есть полномочия штрафовать садоводства. Административное наказание составляет 250 тыс. рублей. Но мы такие меры сегодня принимать не будем, поскольку к каждому товариществу нужно подходить индивидуально. Есть хорошие в плане организации садоводства, но есть СНТ, где отсутствует какое-либо управление. Даже бывает, что председателей нет. В таких садоводствах масса проблем помимо мусора. Но с ними тоже будем искать точки соприкосновения.

По информации службы государственного экологического надзора Иркутской области, по результатам проверок выдано 83 предписания о необходимости заключения договоров с регоператором, составлено 11 актов в Шелеховском районе, где невозможно оборудовать контейнерные площадки. Региональному оператору рекомендовано подходить дифференцировано к решению проблемы, а для председателей садоводств разработаны специальные памятки о том, какая должна быть контейнерная площадка.

Председатель Союза садоводов Шелеховского района Мария Новикова обратила внимание на то, что СНТ и рады бы соблюдать нормы закона, но не могут. Из 86 товариществ договоры с регоператором заключили только восемь. Еще 20 садоводствам рекомендовано оборудовать контейнерные площадки на въездах в СНТ, в остальных же нет никакой возможности это сделать из-за месторасположения (зона подтопления, полоса отвода ВСЖД и т.п.)

– В районе есть диалог с муниципальной властью, региональным оператором и организацией садоводов – значит, возможности будут найдены, – заверил Георгий Кузьмин. – Кстати, есть гранты министерства сельского хозяйства, по которым любое садоводство может получить средства на строительство контейнерных площадок. Благоустройство обойдется примерно в 150–200 тыс. рублей. Гранты же предоставляются на сумму до 500 тыс. рублей.

По словам Валерия Жуйкова, пока ни одно садоводство области не получило грант на обустройство контейнерных площадок. Дело в том, что данный пункт в программе ввели только в прошлом году. Поэтому СНТ в основном обращаются за финансовой поддержкой для проведения ремонта водопроводов и электрических сетей.

– Надо рассказывать садоводствам про другие направления поддержки, – считает зампредседателя правительства области. – К сожалению, не во всех товариществах находятся инициативные люди, готовые взять ответственность на себя.

В следующем году правительство области начнет проверки садоводств северных территорий, которые находятся в зоне ответственности Северного регионального оператора.

В пресс-центре общественно-политической газеты “Областная” прошел круглый стол по мусорной проблеме в СНТ Иркутской области. Наведите экран телефона на этот QR-код и смотрите видеозапись.