Комплекты полисенсорных книг для детей появились в библиотеке им. Марка Сергеева

Пять комплектов книг «Путешествие в историю» для детей с нарушениями зрения появились в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. Их подарил московский Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издание поможет слабовидящим детям социально адаптироваться. Об этом 15 декабря 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В комплект входят книги сложной конструкции «Наша древняя столица» и «Бородино». В них использован высокий контур изображений, тактильные элементы разной фактуры, объёмные конструкции и звуковое сопровождение. Это позволяет людям с нарушениями зрения воспринимать информацию, развить остаточное зрение, тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев. В комплект входят специальное электронное устройство «читающий карандаш», которое считывает микрокоды книг, воспроизводит текст и музыку.

Книга «Наша древняя столица» посвящена истории Москвы с момента её основания в 1147 году и до наших дней. К изданию приложена карта Московского Кремля. В книге «Бородино» рассказывается история Отечественной войны 1812 года, в том числе в стихах Пушкина, Лермонтова, Рылеева, Майкова. Текст дополняют иллюстрации художницы Надежды Орловой. Объёмные конструкции создают эффект, подобный 3D в кинематографе.  В комплект входят буклет с заданиями, игровой набор и пакет-сумка, которая трансформируется в декорацию.

С инструкцией  по работе с полисенсорным комплектом и мобильное приложение «Путешествие в историю» могут ознакомиться все желающие  на сайте проекта: http://moskva-borodino.ru

Весной московский Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»  стал победителем конкурса грантовых проектов Российского фонда культуры, который проходил в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». На выделенные средства были созданы 425 комплектов полисенсорных книг. Их отправили в детские и специализированные библиотеки в 85 регионов России.